Localité · Luzern
Kottwil
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
70%
- Agriculture70%
- Forêt18%
- Habitat11%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.00%
0.00%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 1.15% |
| 2018 | 1.21% |
| 2019 | 1.85% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 0.97% |
| 2022 | 0.08% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 0.24% |
| 2025 | 0.08% |
| 2026 | 0.00% |
Loyer brut demandéCHF 18.7
Chiffres de la commune de Ettiswil · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–20.9 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'877
| 2010 | 2'409 |
|---|---|
| 2011 | 2'431 |
| 2012 | 2'486 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'649 |
| 2016 | 2'718 |
| 2017 | 2'691 |
| 2018 | 2'747 |
| 2019 | 2'730 |
| 2020 | 2'792 |
| 2021 | 2'823 |
| 2022 | 2'853 |
| 2023 | 2'878 |
| 2024 | 2'904 |
| 2025 | 2'877 |
En savoir plus : Population
Habitants2'877
2'877
| 2010 | 2'409 |
|---|---|
| 2011 | 2'431 |
| 2012 | 2'486 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'649 |
| 2016 | 2'718 |
| 2017 | 2'691 |
| 2018 | 2'747 |
| 2019 | 2'730 |
| 2020 | 2'792 |
| 2021 | 2'823 |
| 2022 | 2'853 |
| 2023 | 2'878 |
| 2024 | 2'904 |
| 2025 | 2'877 |
Résidents étrangers13.5%
13.5%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.9% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.6% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 9.9% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 9.4% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 10.5% |
| 2021 | 10.8% |
| 2022 | 10.9% |
| 2023 | 12.0% |
| 2024 | 12.7% |
| 2025 | 13.5% |
Emplois (EPT)706
État 2024 · Le territoire indiqué compte 706 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
706
| 2011 | 606 |
|---|---|
| 2012 | 612 |
| 2013 | 629 |
| 2014 | 645 |
| 2015 | 652 |
| 2016 | 641 |
| 2017 | 673 |
| 2018 | 669 |
| 2019 | 672 |
| 2020 | 676 |
| 2021 | 675 |
| 2022 | 671 |
| 2023 | 683 |
| 2024 | 706 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'195
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'195
Chiffres de la commune de Ettiswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt215%
215%
| 2010 | 215% |
|---|---|
| 2011 | 215% |
| 2012 | 215% |
| 2013 | 215% |
| 2014 | 215% |
| 2015 | 215% |
| 2016 | 215% |
| 2017 | 215% |
| 2018 | 215% |
| 2019 | 215% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 205% |
| 2022 | 205% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 215% |
| 2025 | 215% |
| 2026 | 215% |
Revenu médian imposableCHF 50'350
CHF 50'350
| 2010 | CHF 41'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'150 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 43'150 |
| 2014 | CHF 43'600 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'500 |
| 2022 | CHF 50'350 |
Revenu net médianCHF 56'150
CHF 56'150
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 49'650 |
| 2014 | CHF 50'400 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 56'150 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.