Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Küsnacht ZH

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Küsnacht ZH fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

35%

Habitat

  • Habitat35%
  • Agriculture33%
  • Forêt31%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH)

Loyer net demandé

CHF 36.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

29.843.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.20%
Au 1er juin 2026

2026

1.20%

3,31,70
20222026
Vacance
20152.17%
20162.86%
20173.98%
20184.26%
20193.00%
20204.08%
20212.84%
20223.34%
20231.16%
20241.36%
20251.34%
20261.20%
Loyer net demandéCHF 36.5/ m² par moisChiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.8–43.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 37.8/ m² par moisChiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 33–46.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 15'528/ m²Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'156–22'733 · état au 1 nov. 2026

Logements7'592Recensés au 31.12.2025 · dans 2'901 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits52En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

15'250

15,3 k7,6 k0
20212025
Habitants
201013'501
201113'524
201213'518
201313'658
201413'849
201513'830
201614'192
201714'307
201814'397
201914'564
202014'811
202114'808
202214'833
202315'162
202415'168
202515'250
En savoir plus : Population
Habitants
15'250
Fin 2025

2025

15'250

15,3 k7,6 k0
20212025
Habitants
201013'501
201113'524
201213'518
201313'658
201413'849
201513'830
201614'192
201714'307
201814'397
201914'564
202014'811
202114'808
202214'833
202315'162
202415'168
202515'250
Résidents étrangers
28.3%
Fin 2025

2025

28.3%

28,614,30
20212025
Résidents étrangers
201022.0%
201122.9%
201222.9%
201323.4%
201424.6%
201524.8%
201625.7%
201726.5%
201826.3%
201926.5%
202027.2%
202127.6%
202227.6%
202328.6%
202428.3%
202528.3%
Emplois (EPT)
5'095

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'095 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'095

5,1 k2,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'543
20124'678
20134'752
20144'761
20154'790
20164'826
20174'716
20184'766
20194'820
20204'854
20214'784
20224'843
20234'858
20245'095

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH)

CHF 7'971

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 7'971/ anChiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Küsnacht (ZH) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
73%
Année fiscale 2026

2026

73%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201077%
201177%
201277%
201375%
201475%
201575%
201677%
201777%
201877%
201977%
202077%
202177%
202275%
202375%
202473%
202573%
202673%
Revenu médian imposable
CHF 76'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 76'600

76,6 k38,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 66'000
2011CHF 65'200
2012CHF 64'900
2013CHF 64'900
2014CHF 65'000
2015CHF 63'500
2016CHF 66'800
2017CHF 70'600
2018CHF 71'600
2019CHF 72'300
2020CHF 74'100
2021CHF 75'600
2022CHF 76'600
Revenu net médian
CHF 83'750
État 2022

2022

CHF 83'750

83,8 k41,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 71'750
2011CHF 72'700
2012CHF 71'700
2013CHF 71'300
2014CHF 71'800
2015CHF 70'000
2016CHF 73'800
2017CHF 77'600
2018CHF 78'900
2019CHF 78'900
2020CHF 80'600
2021CHF 82'500
2022CHF 83'750
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.