Localité · Luzern
Kulmerau
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
63%
- Agriculture63%
- Forêt25%
- Habitat12%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'284 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'284
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.74%
0.74%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 0.51% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.18% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 0.74% |
Prix demandéCHF 7'097
Chiffres de la commune de Triengen · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'523–7'632 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
En savoir plus : Population
Habitants5'051
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
Résidents étrangers27.2%
27.2%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.3% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 24.5% |
| 2015 | 25.9% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.5% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 26.0% |
| 2020 | 25.6% |
| 2021 | 25.8% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.8% |
| 2024 | 28.1% |
| 2025 | 27.2% |
Emplois (EPT)2'116
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'116 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'116
| 2011 | 2'134 |
|---|---|
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'605 |
| 2014 | 2'643 |
| 2015 | 2'650 |
| 2016 | 2'649 |
| 2017 | 2'699 |
| 2018 | 2'676 |
| 2019 | 2'655 |
| 2020 | 1'973 |
| 2021 | 1'929 |
| 2022 | 2'039 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'116 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'026
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'026
Chiffres de la commune de Triengen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt210%
210%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 210% |
Revenu médian imposableCHF 48'650
CHF 48'650
| 2010 | CHF 41'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 42'200 |
| 2013 | CHF 43'350 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 47'250 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 48'200 |
| 2022 | CHF 48'650 |
Revenu net médianCHF 54'275
CHF 54'275
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 48'450 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'950 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'275 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.