Localité · Genève
La Croix-de-Rozon
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
69%
- Agriculture69%
- Habitat28%
- Forêt4%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'120 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'120
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.27%
0.27%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.42% |
| 2017 | 0.21% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.57% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.27% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.27% |
Prix demandéCHF 8'951
Chiffres de la commune de Bardonnex · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'443–9'550 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
En savoir plus : Population
Habitants2'528
2'528
| 2010 | 2'195 |
|---|---|
| 2011 | 2'191 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'219 |
| 2014 | 2'241 |
| 2015 | 2'260 |
| 2016 | 2'244 |
| 2017 | 2'215 |
| 2018 | 2'299 |
| 2019 | 2'277 |
| 2020 | 2'396 |
| 2021 | 2'491 |
| 2022 | 2'531 |
| 2023 | 2'548 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'528 |
Résidents étrangers25.6%
25.6%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.0% |
| 2012 | 24.2% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 23.7% |
| 2015 | 22.6% |
| 2016 | 23.1% |
| 2017 | 23.2% |
| 2018 | 23.8% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 24.3% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 25.0% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.6% |
Emplois (EPT)900
État 2024 · Le territoire indiqué compte 900 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
900
| 2011 | 415 |
|---|---|
| 2012 | 394 |
| 2013 | 379 |
| 2014 | 366 |
| 2015 | 388 |
| 2016 | 403 |
| 2017 | 426 |
| 2018 | 544 |
| 2019 | 741 |
| 2020 | 828 |
| 2021 | 907 |
| 2022 | 898 |
| 2023 | 925 |
| 2024 | 900 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'589
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'589
Chiffres de la commune de Bardonnex · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt43%
43%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 41% |
| 2012 | 41% |
| 2013 | 41% |
| 2014 | 41% |
| 2015 | 41% |
| 2016 | 43% |
| 2017 | 43% |
| 2018 | 43% |
| 2019 | 43% |
| 2020 | 43% |
| 2021 | 43% |
| 2022 | 43% |
| 2023 | 43% |
| 2024 | 43% |
| 2025 | 43% |
| 2026 | 43% |
Revenu médian imposableCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 59'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'200 |
| 2012 | CHF 57'200 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 56'700 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 56'950 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 53'600 |
| 2021 | CHF 54'550 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Revenu net médianCHF 61'975
CHF 61'975
| 2010 | CHF 65'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'350 |
| 2012 | CHF 63'500 |
| 2013 | CHF 64'500 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 64'000 |
| 2016 | CHF 63'650 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 62'950 |
| 2019 | CHF 62'000 |
| 2020 | CHF 60'000 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 61'975 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.