Localité · Graubünden
La Punt Chamues-ch
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Autres50%
- Agriculture31%
- Forêt17%
- Habitat1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'251 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'251
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.16%
0.16%
| 2015 | 1.20% |
|---|---|
| 2016 | 1.19% |
| 2017 | 1.00% |
| 2018 | 0.91% |
| 2019 | 0.83% |
| 2020 | 0.58% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.99% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.40% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.16% |
Les habitants
La population a augmenté de 2.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
763
| 2010 | 748 |
|---|---|
| 2011 | 748 |
| 2012 | 759 |
| 2013 | 770 |
| 2014 | 752 |
| 2015 | 749 |
| 2016 | 745 |
| 2017 | 712 |
| 2018 | 686 |
| 2019 | 679 |
| 2020 | 686 |
| 2021 | 692 |
| 2022 | 698 |
| 2023 | 732 |
| 2024 | 750 |
| 2025 | 763 |
En savoir plus : Population
Habitants763
763
| 2010 | 748 |
|---|---|
| 2011 | 748 |
| 2012 | 759 |
| 2013 | 770 |
| 2014 | 752 |
| 2015 | 749 |
| 2016 | 745 |
| 2017 | 712 |
| 2018 | 686 |
| 2019 | 679 |
| 2020 | 686 |
| 2021 | 692 |
| 2022 | 698 |
| 2023 | 732 |
| 2024 | 750 |
| 2025 | 763 |
Résidents étrangers23.2%
23.2%
| 2010 | 24.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.2% |
| 2012 | 27.8% |
| 2013 | 29.6% |
| 2014 | 28.5% |
| 2015 | 28.8% |
| 2016 | 27.4% |
| 2017 | 25.4% |
| 2018 | 24.3% |
| 2019 | 23.7% |
| 2020 | 24.3% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 23.2% |
| 2023 | 22.9% |
| 2024 | 24.0% |
| 2025 | 23.2% |
Emplois (EPT)210
État 2024 · Le territoire indiqué compte 210 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
210
| 2011 | 196 |
|---|---|
| 2012 | 204 |
| 2013 | 201 |
| 2014 | 212 |
| 2015 | 190 |
| 2016 | 180 |
| 2017 | 186 |
| 2018 | 180 |
| 2019 | 204 |
| 2020 | 179 |
| 2021 | 178 |
| 2022 | 202 |
| 2023 | 214 |
| 2024 | 210 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'518
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'518
Chiffres de la commune de La Punt Chamues-ch · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt49%
49%
| 2010 | 77.5% |
|---|---|
| 2011 | 77.5% |
| 2012 | 77.5% |
| 2013 | 77.5% |
| 2014 | 77.5% |
| 2015 | 77.5% |
| 2016 | 77.5% |
| 2017 | 77.5% |
| 2018 | 77.5% |
| 2019 | 77.5% |
| 2020 | 67.5% |
| 2021 | 67.5% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 49% |
| 2024 | 49% |
| 2025 | 49% |
| 2026 | 49% |
Revenu médian imposableCHF 24'850
CHF 24'850
| 2010 | CHF 21'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 23'100 |
| 2012 | CHF 23'400 |
| 2013 | CHF 23'400 |
| 2014 | CHF 21'400 |
| 2015 | CHF 22'450 |
| 2016 | CHF 22'950 |
| 2017 | CHF 26'900 |
| 2018 | CHF 23'700 |
| 2019 | CHF 21'100 |
| 2020 | CHF 24'200 |
| 2021 | CHF 44'850 |
| 2022 | CHF 24'850 |
Revenu net médianCHF 34'026
CHF 34'026
| 2010 | CHF 31'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'100 |
| 2012 | CHF 32'600 |
| 2013 | CHF 32'600 |
| 2014 | CHF 33'700 |
| 2015 | CHF 32'900 |
| 2016 | CHF 33'950 |
| 2017 | CHF 36'000 |
| 2018 | CHF 34'000 |
| 2019 | CHF 33'400 |
| 2020 | CHF 34'400 |
| 2021 | CHF 48'875 |
| 2022 | CHF 34'026 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale périphérique
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Samedan–Pontresina
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020