Localité · Fribourg
La Roche FR
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Forêt47%
- Agriculture46%
- Habitat5%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 990 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
990
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.91%
0.91%
| 2015 | 2.13% |
|---|---|
| 2016 | 1.23% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 0.13% |
| 2019 | 0.25% |
| 2020 | 1.09% |
| 2021 | 1.30% |
| 2022 | 3.50% |
| 2023 | 1.60% |
| 2024 | 2.25% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.91% |
Prix demandéCHF 6'340
Chiffres de la commune de La Roche · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'706–7'305 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 49.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'083
| 2010 | 1'395 |
|---|---|
| 2011 | 1'428 |
| 2012 | 1'449 |
| 2013 | 1'517 |
| 2014 | 1'558 |
| 2015 | 1'613 |
| 2016 | 1'644 |
| 2017 | 1'707 |
| 2018 | 1'711 |
| 2019 | 1'744 |
| 2020 | 1'821 |
| 2021 | 1'801 |
| 2022 | 1'829 |
| 2023 | 1'859 |
| 2024 | 1'959 |
| 2025 | 2'083 |
En savoir plus : Population
Habitants2'083
2'083
| 2010 | 1'395 |
|---|---|
| 2011 | 1'428 |
| 2012 | 1'449 |
| 2013 | 1'517 |
| 2014 | 1'558 |
| 2015 | 1'613 |
| 2016 | 1'644 |
| 2017 | 1'707 |
| 2018 | 1'711 |
| 2019 | 1'744 |
| 2020 | 1'821 |
| 2021 | 1'801 |
| 2022 | 1'829 |
| 2023 | 1'859 |
| 2024 | 1'959 |
| 2025 | 2'083 |
Résidents étrangers18.1%
18.1%
| 2010 | 13.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.5% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 14.2% |
| 2014 | 15.2% |
| 2015 | 16.6% |
| 2016 | 17.4% |
| 2017 | 16.4% |
| 2018 | 15.7% |
| 2019 | 15.7% |
| 2020 | 16.2% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 16.1% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 17.0% |
| 2025 | 18.1% |
Emplois (EPT)526
État 2024 · Le territoire indiqué compte 526 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
526
| 2011 | 448 |
|---|---|
| 2012 | 464 |
| 2013 | 418 |
| 2014 | 423 |
| 2015 | 432 |
| 2016 | 466 |
| 2017 | 488 |
| 2018 | 511 |
| 2019 | 525 |
| 2020 | 530 |
| 2021 | 542 |
| 2022 | 557 |
| 2023 | 559 |
| 2024 | 526 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'317
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'317
Chiffres de la commune de La Roche · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt87%
87%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 87% |
Revenu médian imposableCHF 47'264
CHF 47'264
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'150 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 39'850 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 44'150 |
| 2017 | CHF 45'100 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 46'119 |
| 2021 | CHF 46'603 |
| 2022 | CHF 47'264 |
Revenu net médianCHF 52'755
CHF 52'755
| 2010 | CHF 48'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 47'850 |
| 2013 | CHF 47'100 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 51'350 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 52'750 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 52'708 |
| 2021 | CHF 53'268 |
| 2022 | CHF 52'755 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Bulle
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020