Aller au contenu principal

Localité · Vaud

La Tour-de-Peilz

Ces chiffres valent pour toute la commune dont La Tour-de-Peilz fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

76%

Habitat

  • Habitat76%
  • Agriculture21%
  • Forêt2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz

Loyer net demandé

CHF 26.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.330.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.22%
Au 1er juin 2026

2026

0.22%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.32%
20160.35%
20170.15%
20181.37%
20190.32%
20200.16%
20210.41%
20221.17%
20230.23%
20240.27%
20250.56%
20260.22%
Loyer net demandéCHF 26.6/ m² par moisChiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–30 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 28.6/ m² par moisChiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.5–34 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'284/ m²Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · Médiane de 43 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'411–13'999 · état au 1 nov. 2026

Logements6'814Recensés au 31.12.2025 · dans 1'443 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits20En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit93%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

13'046

13 k6,5 k0
20212025
Habitants
201010'786
201110'807
201210'828
201310'993
201411'197
201511'421
201611'652
201711'752
201811'828
201911'884
202012'068
202112'213
202212'382
202312'595
202412'812
202513'046
En savoir plus : Population
Habitants
13'046
Fin 2025

2025

13'046

13 k6,5 k0
20212025
Habitants
201010'786
201110'807
201210'828
201310'993
201411'197
201511'421
201611'652
201711'752
201811'828
201911'884
202012'068
202112'213
202212'382
202312'595
202412'812
202513'046
Résidents étrangers
30.3%
Fin 2025

2025

30.3%

30,315,20
20212025
Résidents étrangers
201025.9%
201126.7%
201227.5%
201328.0%
201428.6%
201529.4%
201630.3%
201730.7%
201830.4%
201930.0%
202030.2%
202130.3%
202229.8%
202329.5%
202430.0%
202530.3%
Emplois (EPT)
2'948

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'948 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'948

3,1 k1,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'640
20122'630
20132'387
20142'415
20152'550
20162'726
20172'870
20182'949
20192'889
20203'065
20212'954
20222'763
20232'859
20242'948

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz

CHF 14'055

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'055/ anChiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de La Tour-de-Peilz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
64%
Année fiscale 2026

2026

64%

64320
20222026
Coefficient d'impôt
201070%
201164%
201266%
201366%
201464%
201564%
201664%
201764%
201866%
201964%
202064%
202164%
202264%
202364%
202464%
202564%
202664%
Revenu médian imposable
CHF 48'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'300

48,3 k24,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'950
2011CHF 46'700
2012CHF 46'300
2013CHF 46'600
2014CHF 47'400
2015CHF 46'600
2016CHF 48'000
2017CHF 47'500
2018CHF 47'400
2019CHF 47'900
2020CHF 47'850
2021CHF 48'100
2022CHF 48'300
Revenu net médian
CHF 53'700
État 2022

2022

CHF 53'700

53,7 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'850
2011CHF 52'700
2012CHF 52'200
2013CHF 52'300
2014CHF 52'900
2015CHF 52'500
2016CHF 53'400
2017CHF 53'400
2018CHF 53'100
2019CHF 53'700
2020CHF 53'125
2021CHF 53'650
2022CHF 53'700
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
français
Agglomération
Vevey – Montreux
Bassin d’emploi
Montreux–Vevey
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020