Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

La Tour-de-Trême

Ces chiffres valent pour toute la commune dont La Tour-de-Trême fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Agriculture

  • Agriculture41%
  • Forêt32%
  • Habitat26%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 56 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bulle

Loyer net demandé

CHF 21

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.922.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.47%
Au 1er juin 2026

2026

0.47%

1,60,80
20222026
Vacance
20152.29%
20162.40%
20170.93%
20182.19%
20192.96%
20202.09%
20211.84%
20221.57%
20230.73%
20240.26%
20250.21%
20260.47%
Loyer net demandéCHF 21/ m² par moisChiffres de la commune de Bulle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bulle · Médiane de 56 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.9–22.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.4/ m² par moisChiffres de la commune de Bulle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bulle · Médiane de 82 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–26 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'018/ m²Chiffres de la commune de Bulle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bulle · Médiane de 69 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'331–8'929 · état au 1 nov. 2026

Logements13'069Recensés au 31.12.2025 · dans 3'009 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits48En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 44.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

27'276

27,3 k13,6 k0
20212025
Habitants
201018'947
201119'592
201220'177
201320'824
201421'464
201521'991
201622'523
201722'709
201823'439
201923'871
202024'412
202125'070
202225'722
202326'749
202427'101
202527'276
En savoir plus : Population
Habitants
27'276
Fin 2025

2025

27'276

27,3 k13,6 k0
20212025
Habitants
201018'947
201119'592
201220'177
201320'824
201421'464
201521'991
201622'523
201722'709
201823'439
201923'871
202024'412
202125'070
202225'722
202326'749
202427'101
202527'276
Résidents étrangers
44.3%
Fin 2025

2025

44.3%

44,322,20
20212025
Résidents étrangers
201032.3%
201133.9%
201235.3%
201336.1%
201437.2%
201538.2%
201639.0%
201739.3%
201840.6%
201941.0%
202041.2%
202141.6%
202241.8%
202343.3%
202444.0%
202544.3%
Emplois (EPT)
13'561

État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'561 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

13'561

14 k7 k0
20202024
Emplois (EPT)
201110'306
201210'456
201310'802
201411'053
201511'231
201611'604
201712'013
201812'737
201912'815
202012'843
202113'203
202213'441
202313'997
202413'561

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bulle

CHF 14'254

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'254/ anChiffres de la commune de Bulle · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bulle · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
74.3%
Année fiscale 2026

2026

74.3%

74,337,20
20222026
Coefficient d'impôt
201074.3%
201174.3%
201274.3%
201374.3%
201474.3%
201574.3%
201674.3%
201774.3%
201874.3%
201974.3%
202074.3%
202174.3%
202274.3%
202374.3%
202474.3%
202574.3%
202674.3%
Revenu médian imposable
CHF 47'278
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'278

47,3 k23,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'900
2011CHF 43'200
2012CHF 43'100
2013CHF 43'200
2014CHF 44'100
2015CHF 43'700
2016CHF 45'200
2017CHF 45'000
2018CHF 46'100
2019CHF 46'450
2020CHF 46'671
2021CHF 46'869
2022CHF 47'278
Revenu net médian
CHF 53'002
État 2022

2022

CHF 53'002

53 k26,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'500
2011CHF 49'400
2012CHF 49'500
2013CHF 49'700
2014CHF 50'300
2015CHF 49'800
2016CHF 51'300
2017CHF 51'100
2018CHF 51'800
2019CHF 52'100
2020CHF 52'181
2021CHF 52'523
2022CHF 53'002
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.