Aller au contenu principal

Localité · Vaud

La Vraconnaz

Ces chiffres valent pour toute la commune dont La Vraconnaz fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Forêt

  • Forêt50%
  • Agriculture41%
  • Habitat7%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sainte-Croix

Loyer net demandé

CHF 14.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.117.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.80%
Au 1er juin 2026

2026

1.80%

2,61,30
20222026
Vacance
20151.67%
20162.17%
20172.04%
20181.90%
20192.95%
20203.91%
20212.36%
20222.37%
20232.58%
20241.32%
20251.24%
20261.80%
Loyer net demandéCHF 14.2/ m² par moisChiffres de la commune de Sainte-Croix · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sainte-Croix · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.1–17.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 17.9/ m² par moisChiffres de la commune de Sainte-Croix · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sainte-Croix · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–23.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'656/ m²Chiffres de la commune de Sainte-Croix · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sainte-Croix · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'657–5'643 · état au 1 nov. 2026

Logements3'502Recensés au 31.12.2025 · dans 1'352 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits1En 2024
Résidences principales80%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'156

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'509
20114'590
20124'660
20134'759
20144'766
20154'785
20164'912
20174'916
20184'863
20194'891
20204'933
20214'941
20224'876
20235'068
20245'139
20255'156
En savoir plus : Population
Habitants
5'156
Fin 2025

2025

5'156

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'509
20114'590
20124'660
20134'759
20144'766
20154'785
20164'912
20174'916
20184'863
20194'891
20204'933
20214'941
20224'876
20235'068
20245'139
20255'156
Résidents étrangers
24.5%
Fin 2025

2025

24.5%

24,512,30
20212025
Résidents étrangers
201015.6%
201116.3%
201217.3%
201319.0%
201417.8%
201518.6%
201620.0%
201719.6%
201819.1%
201919.0%
202019.7%
202120.1%
202220.1%
202322.4%
202424.1%
202524.5%
Emplois (EPT)
1'552

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'552 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'552

1,6 k7760
20202024
Emplois (EPT)
20111'243
20121'281
20131'320
20141'288
20151'237
20161'227
20171'286
20181'325
20191'390
20201'384
20211'448
20221'476
20231'529
20241'552

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sainte-Croix

CHF 14'454

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'454/ anChiffres de la commune de Sainte-Croix · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sainte-Croix · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
70%
Année fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Coefficient d'impôt
201074%
201168%
201270%
201370%
201470%
201570%
201670%
201770%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Revenu médian imposable
CHF 33'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 33'500

33,5 k16,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 31'400
2011CHF 31'450
2012CHF 31'550
2013CHF 31'000
2014CHF 31'000
2015CHF 31'100
2016CHF 32'500
2017CHF 31'800
2018CHF 31'700
2019CHF 32'600
2020CHF 33'050
2021CHF 33'400
2022CHF 33'500
Revenu net médian
CHF 38'030
État 2022

2022

CHF 38'030

38 k19 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 36'500
2011CHF 37'200
2012CHF 37'200
2013CHF 36'100
2014CHF 36'900
2015CHF 36'300
2016CHF 38'000
2017CHF 37'650
2018CHF 37'200
2019CHF 38'000
2020CHF 37'275
2021CHF 37'800
2022CHF 38'030
Soumis à l'impôt fédéral direct66%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.