Localité · Schwyz
Lachen SZ
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Habitat68%
- Agriculture22%
- Forêt5%
- Eau3%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 31
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.15%
0.15%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 1.18% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 1.04% |
| 2020 | 1.05% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.15% |
Loyer brut demandéCHF 31
Chiffres de la commune de Lachen · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.2–33 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'306
Chiffres de la commune de Lachen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'532–20'548 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 20.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
En savoir plus : Population
Habitants9'448
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
Résidents étrangers31.9%
31.9%
| 2010 | 28.5% |
|---|---|
| 2011 | 28.3% |
| 2012 | 28.7% |
| 2013 | 29.1% |
| 2014 | 29.3% |
| 2015 | 30.0% |
| 2016 | 30.2% |
| 2017 | 30.6% |
| 2018 | 30.9% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.7% |
| 2022 | 31.9% |
| 2023 | 32.3% |
| 2024 | 32.2% |
| 2025 | 31.9% |
Emplois (EPT)4'591
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'591 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'591
| 2011 | 3'466 |
|---|---|
| 2012 | 3'466 |
| 2013 | 3'612 |
| 2014 | 3'741 |
| 2015 | 3'823 |
| 2016 | 3'903 |
| 2017 | 3'993 |
| 2018 | 4'113 |
| 2019 | 4'154 |
| 2020 | 4'303 |
| 2021 | 4'321 |
| 2022 | 4'486 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'591 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 5'289
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'289
Chiffres de la commune de Lachen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt125%
125%
| 2010 | 155% |
|---|---|
| 2011 | 155% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 157% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 143% |
| 2019 | 140% |
| 2020 | 140% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 135% |
| 2024 | 135% |
| 2025 | 131% |
| 2026 | 125% |
Revenu médian imposableCHF 61'000
CHF 61'000
| 2010 | CHF 53'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'200 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 59'000 |
| 2021 | CHF 60'200 |
| 2022 | CHF 61'000 |
Revenu net médianCHF 66'700
CHF 66'700
| 2010 | CHF 58'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'000 |
| 2012 | CHF 59'100 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 60'450 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 60'800 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 63'600 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 65'661 |
| 2022 | CHF 66'700 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Lachen
- Bassin d’emploi
- Freienbach–Glarus
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020