Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Landquart

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Landquart fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Forêt

  • Forêt45%
  • Agriculture33%
  • Habitat16%
  • Autres3%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Landquart

Loyer net demandé

CHF 21.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.923.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.14%
Au 1er juin 2026

2026

0.14%

10,50
20222026
Vacance
20150.15%
20160.60%
20171.32%
20180.88%
20191.48%
20200.98%
20211.12%
20220.37%
20230.23%
20240.20%
20250.11%
20260.14%
Loyer net demandéCHF 21.8/ m² par moisChiffres de la commune de Landquart · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Landquart · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–23.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.7/ m² par moisChiffres de la commune de Landquart · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Landquart · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.9–28.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'383/ m²Chiffres de la commune de Landquart · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Landquart · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'024–9'662 · état au 1 nov. 2026

Logements4'430Recensés au 31.12.2025 · dans 1'593 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'281

9,3 k4,6 k0
20212025
Habitants
20108'286
20118'424
20128'458
20138'498
20148'692
20158'822
20168'854
20178'849
20188'889
20198'926
20208'857
20219'043
20229'153
20239'191
20249'244
20259'281
En savoir plus : Population
Habitants
9'281
Fin 2025

2025

9'281

9,3 k4,6 k0
20212025
Habitants
20108'286
20118'424
20128'458
20138'498
20148'692
20158'822
20168'854
20178'849
20188'889
20198'926
20208'857
20219'043
20229'153
20239'191
20249'244
20259'281
Résidents étrangers
24.4%
Fin 2025

2025

24.4%

24,412,20
20212025
Résidents étrangers
201016.8%
201117.2%
201217.9%
201318.7%
201419.2%
201520.2%
201620.8%
201720.4%
201820.6%
201921.1%
202021.4%
202122.1%
202222.9%
202323.3%
202423.9%
202524.4%
Emplois (EPT)
4'997

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'997 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'997

5,1 k2,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'477
20124'533
20134'761
20144'827
20154'765
20164'767
20174'964
20185'029
20195'008
20205'034
20214'952
20225'080
20235'135
20244'997

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Landquart

CHF 11'297

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'297/ anChiffres de la commune de Landquart · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Landquart · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Coefficient d'impôt
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Revenu médian imposable
CHF 50'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'300

50,3 k25,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2012CHF 45'000
2013CHF 45'900
2014CHF 45'900
2015CHF 46'400
2016CHF 47'100
2017CHF 48'000
2018CHF 48'500
2019CHF 49'100
2020CHF 49'400
2021CHF 44'900
2022CHF 50'300
Revenu net médian
CHF 56'400
État 2022

2022

CHF 56'400

56,4 k28,2 k0
20182022
Revenu net médian
2012CHF 51'200
2013CHF 51'700
2014CHF 51'900
2015CHF 52'300
2016CHF 53'000
2017CHF 54'200
2018CHF 54'900
2019CHF 55'350
2020CHF 55'400
2021CHF 50'100
2022CHF 56'400
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.