Aller au contenu principal

Localité · Bern

Langenthal

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Langenthal fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

37%

Agriculture

  • Agriculture37%
  • Forêt36%
  • Habitat27%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Langenthal

Loyer net demandé

CHF 16

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

13.917.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.07%
Au 1er juin 2026

2026

1.07%

2,21,10
20222026
Vacance
20155.04%
20165.04%
20174.47%
20184.56%
20195.08%
20205.62%
20212.07%
20222.17%
20232.01%
20241.95%
20251.71%
20261.07%
Loyer net demandéCHF 16/ m² par moisChiffres de la commune de Langenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.9–17.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.5/ m² par moisChiffres de la commune de Langenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 65 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–21.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'588/ m²Chiffres de la commune de Langenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'722–7'097 · état au 1 nov. 2026

Logements8'579Recensés au 31.12.2025 · dans 3'193 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits32En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit90%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

16'233

16,2 k8,1 k0
20212025
Habitants
201015'345
201115'519
201215'615
201315'715
201415'734
201515'857
201615'915
201716'051
201816'043
201916'066
202015'959
202115'823
202215'838
202316'077
202416'141
202516'233
En savoir plus : Population
Habitants
16'233
Fin 2025

2025

16'233

16,2 k8,1 k0
20212025
Habitants
201015'345
201115'519
201215'615
201315'715
201415'734
201515'857
201615'915
201716'051
201816'043
201916'066
202015'959
202115'823
202215'838
202316'077
202416'141
202516'233
Résidents étrangers
26.5%
Fin 2025

2025

26.5%

26,513,30
20212025
Résidents étrangers
201019.4%
201119.3%
201219.7%
201320.1%
201420.5%
201521.0%
201621.6%
201722.6%
201823.2%
201923.5%
202023.5%
202123.7%
202224.2%
202325.1%
202425.9%
202526.5%
Emplois (EPT)
10'512

État 2024 · Le territoire indiqué compte 10'512 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

10'512

10,5 k5,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20119'822
20129'717
20139'943
20149'834
20159'998
20169'746
20179'751
20189'758
20199'855
20209'697
20219'769
202210'135
202310'297
202410'512

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Langenthal

CHF 14'340

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'340/ anChiffres de la commune de Langenthal · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Langenthal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
144%
Année fiscale 2026

2026

144%

144720
20222026
Coefficient d'impôt
2010143%
2011138%
2012138%
2013138%
2014138%
2015138%
2016138%
2017138%
2018138%
2019138%
2020138%
2021138%
2022138%
2023138%
2024144%
2025144%
2026144%
Revenu médian imposable
CHF 45'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'400

45,4 k22,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'800
2011CHF 40'900
2012CHF 41'100
2013CHF 41'300
2014CHF 41'400
2015CHF 42'300
2016CHF 42'900
2017CHF 43'000
2018CHF 43'600
2019CHF 44'000
2020CHF 44'000
2021CHF 45'000
2022CHF 45'400
Revenu net médian
CHF 50'300
État 2022

2022

CHF 50'300

50,3 k25,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'800
2011CHF 46'200
2012CHF 46'000
2013CHF 46'200
2014CHF 46'300
2015CHF 46'850
2016CHF 47'800
2017CHF 47'900
2018CHF 48'400
2019CHF 48'800
2020CHF 48'600
2021CHF 50'000
2022CHF 50'300
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.