Aller au contenu principal

Localité · Basel-Landschaft

Laufen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Laufen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Forêt

  • Forêt53%
  • Agriculture25%
  • Habitat21%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Laufen

Loyer net demandé

CHF 17.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.719.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.05%
Au 1er juin 2026

2026

1.05%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.59%
20161.25%
20171.31%
20180.65%
20191.58%
20201.90%
20211.23%
20221.05%
20231.25%
20241.40%
20251.15%
20261.05%
Loyer net demandéCHF 17.6/ m² par moisChiffres de la commune de Laufen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Laufen · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.7–19.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.1/ m² par moisChiffres de la commune de Laufen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Laufen · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–22 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'056/ m²Chiffres de la commune de Laufen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Laufen · Médiane de 35 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'220–9'669 · état au 1 nov. 2026

Logements3'145Recensés au 31.12.2025 · dans 1'326 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit84%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'065

6,1 k3 k0
20212025
Habitants
20105'202
20115'284
20125'322
20135'365
20145'491
20155'544
20165'535
20175'556
20185'619
20195'643
20205'777
20215'792
20225'906
20235'974
20246'054
20256'065
En savoir plus : Population
Habitants
6'065
Fin 2025

2025

6'065

6,1 k3 k0
20212025
Habitants
20105'202
20115'284
20125'322
20135'365
20145'491
20155'544
20165'535
20175'556
20185'619
20195'643
20205'777
20215'792
20225'906
20235'974
20246'054
20256'065
Résidents étrangers
29.9%
Fin 2025

2025

29.9%

29,9150
20212025
Résidents étrangers
201023.1%
201123.1%
201223.7%
201323.8%
201424.3%
201525.2%
201626.0%
201725.4%
201825.8%
201925.5%
202026.0%
202125.9%
202226.2%
202327.7%
202429.3%
202529.9%
Emplois (EPT)
3'460

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'460 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'460

3,5 k1,8 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'007
20122'922
20132'993
20143'044
20153'034
20163'022
20173'060
20183'113
20193'136
20203'516
20213'459
20223'454
20233'463
20243'460

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Laufen

CHF 14'472

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'472/ anChiffres de la commune de Laufen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Laufen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
59%
Année fiscale 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Coefficient d'impôt
201059%
201159%
201259%
201359%
201459%
201559%
201659%
201759%
201859%
201959%
202059%
202159%
202259%
202359%
202459%
202559%
202659%
Revenu médian imposable
CHF 48'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'900

48,9 k24,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'100
2011CHF 45'100
2012CHF 45'100
2013CHF 46'000
2014CHF 45'700
2015CHF 46'500
2016CHF 46'400
2017CHF 47'100
2018CHF 47'400
2019CHF 47'800
2020CHF 47'900
2021CHF 48'200
2022CHF 48'900
Revenu net médian
CHF 53'850
État 2022

2022

CHF 53'850

53,9 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'850
2011CHF 50'500
2012CHF 50'200
2013CHF 51'200
2014CHF 51'100
2015CHF 51'250
2016CHF 51'100
2017CHF 51'700
2018CHF 53'050
2019CHF 53'300
2020CHF 52'800
2021CHF 53'200
2022CHF 53'850
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Basel (CH)
Bassin d’emploi
Laufen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020