Localité · Bern
Laupen BE
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Agriculture38%
- Forêt30%
- Habitat26%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.89%
0.89%
| 2015 | 2.59% |
|---|---|
| 2016 | 10.55% |
| 2017 | 3.89% |
| 2018 | 2.38% |
| 2019 | 3.00% |
| 2020 | 3.32% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 2.91% |
| 2023 | 1.65% |
| 2024 | 2.15% |
| 2025 | 3.46% |
| 2026 | 0.89% |
Loyer net demandéCHF 16.8
Chiffres de la commune de Laupen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.8–19.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.1
Chiffres de la commune de Laupen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–22.5 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'306
| 2010 | 2'813 |
|---|---|
| 2011 | 2'775 |
| 2012 | 2'821 |
| 2013 | 2'852 |
| 2014 | 2'930 |
| 2015 | 3'079 |
| 2016 | 3'125 |
| 2017 | 3'093 |
| 2018 | 3'136 |
| 2019 | 3'168 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'258 |
| 2022 | 3'282 |
| 2023 | 3'281 |
| 2024 | 3'285 |
| 2025 | 3'306 |
En savoir plus : Population
Habitants3'306
3'306
| 2010 | 2'813 |
|---|---|
| 2011 | 2'775 |
| 2012 | 2'821 |
| 2013 | 2'852 |
| 2014 | 2'930 |
| 2015 | 3'079 |
| 2016 | 3'125 |
| 2017 | 3'093 |
| 2018 | 3'136 |
| 2019 | 3'168 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'258 |
| 2022 | 3'282 |
| 2023 | 3'281 |
| 2024 | 3'285 |
| 2025 | 3'306 |
Résidents étrangers17.2%
17.2%
| 2010 | 10.0% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.9% |
| 2013 | 12.2% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 13.9% |
| 2016 | 14.8% |
| 2017 | 14.9% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 15.8% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 16.8% |
| 2023 | 17.4% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.2% |
Emplois (EPT)915
État 2024 · Le territoire indiqué compte 915 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
915
| 2011 | 827 |
|---|---|
| 2012 | 822 |
| 2013 | 839 |
| 2014 | 887 |
| 2015 | 930 |
| 2016 | 907 |
| 2017 | 915 |
| 2018 | 867 |
| 2019 | 873 |
| 2020 | 881 |
| 2021 | 919 |
| 2022 | 923 |
| 2023 | 931 |
| 2024 | 915 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'315
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'315
Chiffres de la commune de Laupen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt174%
174%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 159% |
| 2013 | 159% |
| 2014 | 159% |
| 2015 | 159% |
| 2016 | 169% |
| 2017 | 169% |
| 2018 | 169% |
| 2019 | 169% |
| 2020 | 174% |
| 2021 | 174% |
| 2022 | 174% |
| 2023 | 174% |
| 2024 | 174% |
| 2025 | 174% |
| 2026 | 174% |
Revenu médian imposableCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 43'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'450 |
| 2016 | CHF 46'650 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'600 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Revenu net médianCHF 55'500
CHF 55'500
| 2010 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'550 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 49'600 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 51'400 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'850 |
| 2022 | CHF 55'500 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Murten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020