Aller au contenu principal

Localité · Neuchâtel

Le Landeron

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Le Landeron fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Forêt

  • Forêt43%
  • Agriculture39%
  • Habitat16%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Le Landeron

Loyer net demandé

CHF 21.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.321.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.02%
Au 1er juin 2026

2026

1.02%

2,110
20222026
Vacance
20150.52%
20160.32%
20170.85%
20181.07%
20191.37%
20202.01%
20211.15%
20221.53%
20232.09%
20240.83%
20251.07%
20261.02%
Loyer net demandéCHF 21.1/ m² par moisChiffres de la commune de Le Landeron · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Landeron · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–21.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.3/ m² par moisChiffres de la commune de Le Landeron · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Landeron · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–24.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'008/ m²Chiffres de la commune de Le Landeron · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Landeron · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'255–8'858 · état au 1 nov. 2026

Logements2'442Recensés au 31.12.2025 · dans 945 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit87%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'685

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'441
20114'454
20124'434
20134'513
20144'467
20154'501
20164'559
20174'647
20184'645
20194'607
20204'642
20214'673
20224'680
20234'647
20244'652
20254'685
En savoir plus : Population
Habitants
4'685
Fin 2025

2025

4'685

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'441
20114'454
20124'434
20134'513
20144'467
20154'501
20164'559
20174'647
20184'645
20194'607
20204'642
20214'673
20224'680
20234'647
20244'652
20254'685
Résidents étrangers
21.1%
Fin 2025

2025

21.1%

21,110,50
20212025
Résidents étrangers
201017.8%
201117.8%
201218.7%
201319.4%
201419.4%
201519.3%
201619.1%
201719.4%
201819.4%
201920.1%
202019.6%
202119.4%
202219.7%
202320.2%
202420.3%
202521.1%
Emplois (EPT)
1'110

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'110 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'110

1,2 k577,50
20202024
Emplois (EPT)
2011782
2012801
2013849
2014894
2015892
2016933
2017978
20181'035
20191'038
20201'005
20211'089
20221'155
20231'112
20241'110

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Le Landeron

CHF 16'456

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'456/ anChiffres de la commune de Le Landeron · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Le Landeron · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
66%
Année fiscale 2026

2026

66%

66330
20222026
Coefficient d'impôt
201061%
201161%
201261%
201361%
201468%
201568%
201668%
201767%
201866%
201966%
202066%
202166%
202266%
202366%
202466%
202566%
202666%
Revenu médian imposable
CHF 44'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'800

44,8 k22,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'450
2011CHF 42'300
2012CHF 43'150
2013CHF 41'900
2014CHF 42'900
2015CHF 42'500
2016CHF 44'000
2017CHF 42'600
2018CHF 43'700
2019CHF 43'300
2020CHF 43'500
2021CHF 44'700
2022CHF 44'800
Revenu net médian
CHF 50'500
État 2022

2022

CHF 50'500

50,5 k25,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'450
2011CHF 47'900
2012CHF 49'450
2013CHF 48'250
2014CHF 48'900
2015CHF 48'900
2016CHF 49'500
2017CHF 48'500
2018CHF 49'000
2019CHF 48'700
2020CHF 48'600
2021CHF 49'807
2022CHF 50'500
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
124%
Année fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
français
Agglomération
Neuchâtel
Bassin d’emploi
Neuchâtel
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020