Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Leimbach TG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Leimbach TG fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

61%

Agriculture

  • Agriculture61%
  • Forêt18%
  • Habitat18%
  • Eau2%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bürglen (TG)

Loyer brut demandé

CHF 20

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.023.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.70%
Au 1er juin 2026

2026

0.70%

10,50
20222026
Vacance
20151.06%
20160.85%
20171.24%
20181.88%
20191.65%
20201.67%
20211.43%
20220.80%
20230.55%
20240.68%
20250.77%
20260.70%
Loyer brut demandéCHF 20/ m² par moisChiffres de la commune de Bürglen (TG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (TG) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–23.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'028/ m²Chiffres de la commune de Bürglen (TG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (TG) · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'421–6'438 · état au 1 nov. 2026

Logements2'141Recensés au 31.12.2025 · dans 887 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit83%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 29.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'252

4,3 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'288
20113'381
20123'461
20133'501
20143'598
20153'690
20163'751
20173'788
20183'842
20193'959
20203'953
20213'982
20224'067
20234'153
20244'173
20254'252
En savoir plus : Population
Habitants
4'252
Fin 2025

2025

4'252

4,3 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'288
20113'381
20123'461
20133'501
20143'598
20153'690
20163'751
20173'788
20183'842
20193'959
20203'953
20213'982
20224'067
20234'153
20244'173
20254'252
Résidents étrangers
34.0%
Fin 2025

2025

34.0%

34170
20212025
Résidents étrangers
201024.8%
201126.0%
201225.9%
201326.9%
201427.1%
201527.5%
201628.3%
201729.0%
201829.6%
201930.1%
202030.9%
202130.8%
202231.4%
202331.6%
202432.5%
202534.0%
Emplois (EPT)
1'283

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'283 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'283

1,3 k641,50
20202024
Emplois (EPT)
2011999
20121'056
20131'055
20141'030
20151'076
20161'109
20171'166
20181'160
20191'169
20201'117
20211'110
20221'127
20231'270
20241'283

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (TG)

CHF 11'734

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'734/ anChiffres de la commune de Bürglen (TG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (TG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
151%
Année fiscale 2026

2026

151%

158790
20222026
Coefficient d'impôt
2010175%
2011170%
2012170%
2013170%
2014168%
2015168%
2016168%
2017168%
2018168%
2019168%
2020168%
2021168%
2022158%
2023158%
2024151%
2025151%
2026151%
Revenu médian imposable
CHF 47'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'000

47,5 k23,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'400
2011CHF 42'100
2012CHF 42'200
2013CHF 43'000
2014CHF 43'200
2015CHF 44'000
2016CHF 45'100
2017CHF 45'500
2018CHF 45'400
2019CHF 46'600
2020CHF 47'200
2021CHF 47'450
2022CHF 47'000
Revenu net médian
CHF 52'200
État 2022

2022

CHF 52'200

53,6 k26,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'000
2011CHF 48'100
2012CHF 48'600
2013CHF 49'300
2014CHF 49'300
2015CHF 49'500
2016CHF 50'850
2017CHF 51'600
2018CHF 51'100
2019CHF 52'800
2020CHF 53'350
2021CHF 53'600
2022CHF 52'200
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.