Localité · Bern
Lengnau BE
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Agriculture38%
- Forêt37%
- Habitat23%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 26 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.85%
3.85%
| 2015 | 2.10% |
|---|---|
| 2016 | 2.64% |
| 2017 | 3.02% |
| 2018 | 2.09% |
| 2019 | 1.65% |
| 2020 | 2.11% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 1.37% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 1.62% |
| 2025 | 2.18% |
| 2026 | 3.85% |
Loyer net demandéCHF 16.4
Chiffres de la commune de Lengnau (BE) · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.8–18 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.9
Chiffres de la commune de Lengnau (BE) · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–20 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'206
Chiffres de la commune de Lengnau (BE) · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'097–7'746 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'808
| 2010 | 4'603 |
|---|---|
| 2011 | 4'604 |
| 2012 | 4'633 |
| 2013 | 4'672 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'956 |
| 2016 | 5'071 |
| 2017 | 5'195 |
| 2018 | 5'254 |
| 2019 | 5'280 |
| 2020 | 5'316 |
| 2021 | 5'441 |
| 2022 | 5'595 |
| 2023 | 5'708 |
| 2024 | 5'798 |
| 2025 | 5'808 |
En savoir plus : Population
Habitants5'808
5'808
| 2010 | 4'603 |
|---|---|
| 2011 | 4'604 |
| 2012 | 4'633 |
| 2013 | 4'672 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'956 |
| 2016 | 5'071 |
| 2017 | 5'195 |
| 2018 | 5'254 |
| 2019 | 5'280 |
| 2020 | 5'316 |
| 2021 | 5'441 |
| 2022 | 5'595 |
| 2023 | 5'708 |
| 2024 | 5'798 |
| 2025 | 5'808 |
Résidents étrangers30.4%
30.4%
| 2010 | 18.9% |
|---|---|
| 2011 | 19.3% |
| 2012 | 19.3% |
| 2013 | 20.1% |
| 2014 | 21.2% |
| 2015 | 21.9% |
| 2016 | 23.2% |
| 2017 | 24.2% |
| 2018 | 25.1% |
| 2019 | 26.6% |
| 2020 | 27.2% |
| 2021 | 29.0% |
| 2022 | 29.3% |
| 2023 | 29.7% |
| 2024 | 30.3% |
| 2025 | 30.4% |
Emplois (EPT)1'514
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'514 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'514
| 2011 | 1'261 |
|---|---|
| 2012 | 1'288 |
| 2013 | 1'304 |
| 2014 | 1'335 |
| 2015 | 1'346 |
| 2016 | 1'283 |
| 2017 | 1'229 |
| 2018 | 1'254 |
| 2019 | 1'496 |
| 2020 | 1'315 |
| 2021 | 1'205 |
| 2022 | 1'225 |
| 2023 | 1'421 |
| 2024 | 1'514 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'503
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'503
Chiffres de la commune de Lengnau (BE) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt149%
149%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 154% |
| 2016 | 154% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 154% |
| 2021 | 154% |
| 2022 | 154% |
| 2023 | 154% |
| 2024 | 154% |
| 2025 | 149% |
| 2026 | 149% |
Revenu médian imposableCHF 47'600
CHF 47'600
| 2010 | CHF 40'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'650 |
| 2012 | CHF 40'200 |
| 2013 | CHF 41'700 |
| 2014 | CHF 41'850 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 44'500 |
| 2018 | CHF 44'300 |
| 2019 | CHF 45'200 |
| 2020 | CHF 45'500 |
| 2021 | CHF 46'400 |
| 2022 | CHF 47'600 |
Revenu net médianCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'550 |
| 2012 | CHF 45'800 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Grenchen
- Bassin d’emploi
- Biel/Bienne
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020