Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Lenzburg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Lenzburg fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Forêt

  • Forêt49%
  • Habitat32%
  • Agriculture18%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Lenzburg

Loyer net demandé

CHF 22.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.825.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.04%
Au 1er juin 2026

2026

1.04%

1,20,60
20222026
Vacance
20152.69%
20163.51%
20173.25%
20182.56%
20191.99%
20201.73%
20211.05%
20220.66%
20231.12%
20241.24%
20250.40%
20261.04%
Loyer net demandéCHF 22.7/ m² par moisChiffres de la commune de Lenzburg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lenzburg · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–25.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25.4/ m² par moisChiffres de la commune de Lenzburg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lenzburg · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23–29 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'077/ m²Chiffres de la commune de Lenzburg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lenzburg · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'843–11'192 · état au 1 nov. 2026

Logements5'840Recensés au 31.12.2025 · dans 1'654 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 36.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

11'322

11,3 k5,7 k0
20212025
Habitants
20108'296
20118'532
20128'626
20138'832
20148'909
20159'162
20169'503
201710'173
201810'574
201910'822
202011'024
202111'039
202211'054
202311'184
202411'314
202511'322
En savoir plus : Population
Habitants
11'322
Fin 2025

2025

11'322

11,3 k5,7 k0
20212025
Habitants
20108'296
20118'532
20128'626
20138'832
20148'909
20159'162
20169'503
201710'173
201810'574
201910'822
202011'024
202111'039
202211'054
202311'184
202411'314
202511'322
Résidents étrangers
30.6%
Fin 2025

2025

30.6%

30,615,30
20212025
Résidents étrangers
201026.9%
201127.3%
201227.4%
201327.4%
201427.6%
201528.0%
201628.2%
201727.8%
201828.1%
201928.4%
202028.6%
202128.9%
202228.9%
202329.9%
202430.5%
202530.6%
Emplois (EPT)
7'953

État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'953 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

7'953

8 k4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'770
20126'866
20137'157
20147'153
20157'243
20167'338
20177'654
20187'702
20197'651
20207'626
20217'618
20227'688
20237'856
20247'953

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lenzburg

CHF 11'091

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'091/ anChiffres de la commune de Lenzburg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lenzburg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010108%
2011108%
2012108%
2013108%
2014108%
2015108%
2016108%
2017108%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022105%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Revenu médian imposable
CHF 54'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'400

54,4 k27,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'400
2011CHF 48'300
2012CHF 49'400
2013CHF 48'700
2014CHF 49'300
2015CHF 49'300
2016CHF 50'300
2017CHF 50'700
2018CHF 51'400
2019CHF 52'000
2020CHF 52'400
2021CHF 53'200
2022CHF 54'400
Revenu net médian
CHF 59'100
État 2022

2022

CHF 59'100

59,1 k29,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'700
2011CHF 53'500
2012CHF 54'500
2013CHF 54'300
2014CHF 54'500
2015CHF 54'200
2016CHF 55'400
2017CHF 55'400
2018CHF 56'200
2019CHF 56'800
2020CHF 57'200
2021CHF 57'700
2022CHF 59'100
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Lenzburg
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020