Aller au contenu principal

Localité · Neuchâtel

Les Brenets

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Les Brenets fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt36%
  • Habitat13%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 106 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Le Locle

Loyer net demandé

CHF 11

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

9.413.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
3.98%
Au 1er juin 2026

2026

3.98%

6,23,10
20222026
Vacance
20154.62%
20164.10%
20174.41%
20185.74%
20194.94%
20204.46%
20215.02%
20226.20%
20234.29%
20243.69%
20253.91%
20263.98%
Loyer net demandéCHF 11/ m² par moisChiffres de la commune de Le Locle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Locle · Médiane de 106 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9.4–13.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 14.1/ m² par moisChiffres de la commune de Le Locle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Locle · Médiane de 125 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.2–16.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'027/ m²Chiffres de la commune de Le Locle · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Le Locle · Médiane de 43 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'553–5'013 · état au 1 nov. 2026

Logements6'782Recensés au 31.12.2025 · dans 2'038 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales81%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit63%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 2.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'912

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
201011'138
201111'183
201211'308
201311'504
201411'495
201511'489
201611'474
201711'437
201811'260
201911'132
202010'878
202110'741
202210'746
202310'875
202410'907
202510'912
En savoir plus : Population
Habitants
10'912
Fin 2025

2025

10'912

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
201011'138
201111'183
201211'308
201311'504
201411'495
201511'489
201611'474
201711'437
201811'260
201911'132
202010'878
202110'741
202210'746
202310'875
202410'907
202510'912
Résidents étrangers
32.8%
Fin 2025

2025

32.8%

32,816,40
20212025
Résidents étrangers
201023.6%
201124.1%
201224.9%
201326.9%
201427.7%
201528.3%
201628.1%
201727.7%
201828.0%
201928.2%
202028.3%
202128.6%
202229.4%
202331.1%
202431.9%
202532.8%
Emplois (EPT)
7'926

État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'926 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

7'926

8,2 k4,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20117'761
20127'532
20137'658
20147'795
20158'001
20167'531
20177'253
20187'712
20197'721
20207'217
20217'301
20227'839
20238'203
20247'926

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Le Locle

CHF 16'716

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'716/ anChiffres de la commune de Le Locle · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Le Locle · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
69%
Année fiscale 2026

2026

69%

6934,50
20222026
Coefficient d'impôt
201068%
201164%
201264%
201364%
201471%
201571%
201671%
201770%
201869%
201969%
202069%
202169%
202269%
202369%
202469%
202569%
202669%
Revenu médian imposable
CHF 40'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'000

40 k20 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'400
2011CHF 38'800
2012CHF 39'000
2013CHF 38'600
2014CHF 39'300
2015CHF 38'500
2016CHF 38'400
2017CHF 37'500
2018CHF 38'300
2019CHF 39'200
2020CHF 38'300
2021CHF 39'200
2022CHF 40'000
Revenu net médian
CHF 45'500
État 2022

2022

CHF 45'500

45,5 k22,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'800
2011CHF 44'300
2012CHF 44'800
2013CHF 44'000
2014CHF 44'500
2015CHF 44'050
2016CHF 43'700
2017CHF 43'500
2018CHF 43'700
2019CHF 44'300
2020CHF 43'500
2021CHF 44'600
2022CHF 45'500
Soumis à l'impôt fédéral direct67%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
124%
Année fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.