Localité · Bern
Les Reussilles
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Agriculture58%
- Forêt32%
- Habitat9%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.40%
3.40%
| 2015 | 1.34% |
|---|---|
| 2016 | 2.59% |
| 2017 | 2.14% |
| 2018 | 2.58% |
| 2019 | 3.44% |
| 2020 | 3.17% |
| 2021 | 2.94% |
| 2022 | 3.45% |
| 2023 | 2.94% |
| 2024 | 2.97% |
| 2025 | 2.62% |
| 2026 | 3.40% |
Loyer net demandéCHF 12.3
Chiffres de la commune de Tramelan · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.1–13.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 15.3
Chiffres de la commune de Tramelan · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14–16.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'017
Chiffres de la commune de Tramelan · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'300–4'381 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'670
| 2010 | 4'254 |
|---|---|
| 2011 | 4'258 |
| 2012 | 4'335 |
| 2013 | 4'419 |
| 2014 | 4'390 |
| 2015 | 4'417 |
| 2016 | 4'565 |
| 2017 | 4'595 |
| 2018 | 4'568 |
| 2019 | 4'580 |
| 2020 | 4'607 |
| 2021 | 4'646 |
| 2022 | 4'587 |
| 2023 | 4'648 |
| 2024 | 4'727 |
| 2025 | 4'670 |
En savoir plus : Population
Habitants4'670
4'670
| 2010 | 4'254 |
|---|---|
| 2011 | 4'258 |
| 2012 | 4'335 |
| 2013 | 4'419 |
| 2014 | 4'390 |
| 2015 | 4'417 |
| 2016 | 4'565 |
| 2017 | 4'595 |
| 2018 | 4'568 |
| 2019 | 4'580 |
| 2020 | 4'607 |
| 2021 | 4'646 |
| 2022 | 4'587 |
| 2023 | 4'648 |
| 2024 | 4'727 |
| 2025 | 4'670 |
Résidents étrangers19.1%
19.1%
| 2010 | 11.4% |
|---|---|
| 2011 | 11.9% |
| 2012 | 12.3% |
| 2013 | 14.6% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 17.8% |
| 2017 | 17.5% |
| 2018 | 16.9% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 16.9% |
| 2021 | 17.3% |
| 2022 | 16.8% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 19.0% |
| 2025 | 19.1% |
Emplois (EPT)2'139
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'139 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'139
| 2011 | 1'759 |
|---|---|
| 2012 | 1'862 |
| 2013 | 1'856 |
| 2014 | 1'906 |
| 2015 | 1'901 |
| 2016 | 1'877 |
| 2017 | 1'856 |
| 2018 | 1'903 |
| 2019 | 1'960 |
| 2020 | 1'896 |
| 2021 | 1'934 |
| 2022 | 2'042 |
| 2023 | 2'140 |
| 2024 | 2'139 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'964
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'964
Chiffres de la commune de Tramelan · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt194%
194%
| 2010 | 194% |
|---|---|
| 2011 | 194% |
| 2012 | 194% |
| 2013 | 194% |
| 2014 | 194% |
| 2015 | 194% |
| 2016 | 194% |
| 2017 | 194% |
| 2018 | 194% |
| 2019 | 194% |
| 2020 | 194% |
| 2021 | 194% |
| 2022 | 194% |
| 2023 | 194% |
| 2024 | 194% |
| 2025 | 194% |
| 2026 | 194% |
Revenu médian imposableCHF 42'800
CHF 42'800
| 2010 | CHF 38'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'600 |
| 2012 | CHF 39'200 |
| 2013 | CHF 38'900 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 39'700 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 41'000 |
| 2019 | CHF 41'700 |
| 2020 | CHF 41'950 |
| 2021 | CHF 42'600 |
| 2022 | CHF 42'800 |
Revenu net médianCHF 47'350
CHF 47'350
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'600 |
| 2012 | CHF 44'500 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 45'650 |
| 2017 | CHF 45'550 |
| 2018 | CHF 45'700 |
| 2019 | CHF 46'500 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 47'634 |
| 2022 | CHF 47'350 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.