Aller au contenu principal

Localité · Valais

Les Vérines (Chamoson)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Les Vérines (Chamoson) fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

35%

Autres

  • Autres35%
  • Forêt32%
  • Agriculture23%
  • Habitat8%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Chamoson

Loyer brut demandé

CHF 20.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.426.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.76%
Au 1er juin 2026

2026

2.76%

4,92,50
20222026
Vacance
20153.42%
20163.48%
20173.11%
20185.23%
20194.24%
20204.82%
20215.92%
20224.75%
20234.92%
20243.60%
20253.26%
20262.76%
Loyer brut demandéCHF 20.5/ m² par moisChiffres de la commune de Chamoson · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chamoson · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–26.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'969/ m²Chiffres de la commune de Chamoson · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chamoson · Médiane de 78 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'606–6'607 · état au 1 nov. 2026

Logements2'860Recensés au 31.12.2025 · dans 1'793 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits29En 2024
Résidences principales79%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit86%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 46.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'486

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'068
20113'206
20123'286
20133'365
20143'461
20153'587
20163'721
20173'787
20183'897
20193'915
20203'986
20214'053
20224'178
20234'291
20244'389
20254'486
En savoir plus : Population
Habitants
4'486
Fin 2025

2025

4'486

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'068
20113'206
20123'286
20133'365
20143'461
20153'587
20163'721
20173'787
20183'897
20193'915
20203'986
20214'053
20224'178
20234'291
20244'389
20254'486
Résidents étrangers
18.7%
Fin 2025

2025

18.7%

18,79,30
20212025
Résidents étrangers
201016.7%
201117.6%
201218.4%
201319.4%
201419.7%
201519.5%
201620.1%
201719.5%
201819.8%
201919.1%
202018.2%
202117.8%
202217.2%
202317.8%
202418.6%
202518.7%
Emplois (EPT)
951

État 2024 · Le territoire indiqué compte 951 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

951

951475,50
20202024
Emplois (EPT)
2011745
2012716
2013727
2014712
2015712
2016748
2017769
2018816
2019817
2020825
2021850
2022890
2023925
2024951

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chamoson

CHF 14'381

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'381/ anChiffres de la commune de Chamoson · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chamoson · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
125%
Année fiscale 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010125%
2011125%
2012125%
2013125%
2014125%
2015125%
2016125%
2017125%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Revenu médian imposable
CHF 43'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'000

43 k21,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 34'900
2011CHF 34'600
2012CHF 33'900
2013CHF 33'500
2014CHF 33'200
2015CHF 34'700
2016CHF 36'900
2017CHF 39'400
2018CHF 38'900
2019CHF 39'050
2020CHF 41'900
2021CHF 41'850
2022CHF 43'000
Revenu net médian
CHF 48'000
État 2022

2022

CHF 48'000

48 k24 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 40'000
2011CHF 39'800
2012CHF 39'600
2013CHF 38'850
2014CHF 38'400
2015CHF 40'800
2016CHF 43'100
2017CHF 44'900
2018CHF 44'200
2019CHF 44'200
2020CHF 46'800
2021CHF 47'237
2022CHF 48'000
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.