Localité · Basel-Landschaft
Liestal
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
59%
- Forêt59%
- Habitat26%
- Agriculture15%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 130 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.89%
0.89%
| 2015 | 0.27% |
|---|---|
| 2016 | 0.93% |
| 2017 | 0.72% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 1.43% |
| 2020 | 1.96% |
| 2021 | 2.15% |
| 2022 | 1.67% |
| 2023 | 1.37% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 1.14% |
| 2026 | 0.89% |
Loyer net demandéCHF 20.5
Chiffres de la commune de Liestal · Médiane de 130 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–22.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.9
Chiffres de la commune de Liestal · Médiane de 151 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–25.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'813
Chiffres de la commune de Liestal · Médiane de 58 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'882–9'503 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
16'081
| 2010 | 13'600 |
|---|---|
| 2011 | 13'609 |
| 2012 | 13'708 |
| 2013 | 13'807 |
| 2014 | 13'956 |
| 2015 | 14'079 |
| 2016 | 14'148 |
| 2017 | 14'269 |
| 2018 | 14'390 |
| 2019 | 14'391 |
| 2020 | 14'769 |
| 2021 | 15'082 |
| 2022 | 15'420 |
| 2023 | 15'834 |
| 2024 | 16'034 |
| 2025 | 16'081 |
En savoir plus : Population
Habitants16'081
16'081
| 2010 | 13'600 |
|---|---|
| 2011 | 13'609 |
| 2012 | 13'708 |
| 2013 | 13'807 |
| 2014 | 13'956 |
| 2015 | 14'079 |
| 2016 | 14'148 |
| 2017 | 14'269 |
| 2018 | 14'390 |
| 2019 | 14'391 |
| 2020 | 14'769 |
| 2021 | 15'082 |
| 2022 | 15'420 |
| 2023 | 15'834 |
| 2024 | 16'034 |
| 2025 | 16'081 |
Résidents étrangers31.4%
31.4%
| 2010 | 25.1% |
|---|---|
| 2011 | 25.4% |
| 2012 | 25.4% |
| 2013 | 26.1% |
| 2014 | 26.9% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 27.3% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.3% |
| 2019 | 27.6% |
| 2020 | 27.9% |
| 2021 | 28.2% |
| 2022 | 28.7% |
| 2023 | 30.3% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 31.4% |
Emplois (EPT)13'288
État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'288 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
13'288
| 2011 | 11'762 |
|---|---|
| 2012 | 11'702 |
| 2013 | 12'168 |
| 2014 | 12'558 |
| 2015 | 12'558 |
| 2016 | 12'366 |
| 2017 | 12'453 |
| 2018 | 12'581 |
| 2019 | 12'459 |
| 2020 | 12'674 |
| 2021 | 12'695 |
| 2022 | 12'954 |
| 2023 | 13'118 |
| 2024 | 13'288 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'018
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'018
Chiffres de la commune de Liestal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt65%
65%
| 2010 | 66% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 66% |
| 2013 | 66% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Revenu médian imposableCHF 51'900
CHF 51'900
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'900 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 49'700 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 51'900 |
Revenu net médianCHF 57'200
CHF 57'200
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 54'550 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 54'600 |
| 2016 | CHF 54'700 |
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 55'400 |
| 2020 | CHF 55'600 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 57'200 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Liestal
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020