Localité · Valais
Lourtier
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Autres65%
- Forêt16%
- Agriculture14%
- Habitat3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.84%
0.84%
| 2015 | 0.83% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 1.51% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 1.20% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 1.20% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 1.27% |
| 2026 | 0.84% |
Loyer brut demandéCHF 26.7
Chiffres de la commune de Val de Bagnes · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–60 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'868
Chiffres de la commune de Val de Bagnes · Médiane de 77 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'446–15'789 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
En savoir plus : Population
Habitants11'044
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
Résidents étrangers31.0%
31.0%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.6% |
| 2013 | 27.4% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 29.0% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 27.9% |
| 2019 | 27.6% |
| 2020 | 28.2% |
| 2021 | 28.9% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 29.9% |
| 2024 | 30.2% |
| 2025 | 31.0% |
Emplois (EPT)5'644
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'644 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'644
| 2011 | 4'349 |
|---|---|
| 2012 | 4'441 |
| 2013 | 4'707 |
| 2014 | 4'742 |
| 2015 | 4'616 |
| 2016 | 4'634 |
| 2017 | 4'835 |
| 2018 | 4'966 |
| 2019 | 5'032 |
| 2020 | 4'792 |
| 2021 | 5'212 |
| 2022 | 5'627 |
| 2023 | 5'736 |
| 2024 | 5'644 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'989
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'989
Chiffres de la commune de Val de Bagnes · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Revenu médian imposableCHF 33'300
CHF 33'300
| 2021 | CHF 32'500 |
|---|---|
| 2022 | CHF 33'300 |
Revenu net médianCHF 37'350
CHF 37'350
| 2021 | CHF 35'800 |
|---|---|
| 2022 | CHF 37'350 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.