Localité · Luzern
Luzern
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Habitat49%
- Agriculture27%
- Forêt22%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 204 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.85%
0.85%
| 2015 | 0.85% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 1.03% |
| 2018 | 1.02% |
| 2019 | 1.29% |
| 2020 | 1.15% |
| 2021 | 1.10% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 1.07% |
| 2025 | 1.01% |
| 2026 | 0.85% |
Loyer net demandéCHF 27.4
Chiffres de la commune de Luzern · Médiane de 204 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–32.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.4
Chiffres de la commune de Luzern · Médiane de 339 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.9–37.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 12'400
Chiffres de la commune de Luzern · Médiane de 76 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'621–16'737 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
86'699
| 2010 | 77'491 |
|---|---|
| 2011 | 78'093 |
| 2012 | 79'478 |
| 2013 | 80'501 |
| 2014 | 81'057 |
| 2015 | 81'295 |
| 2016 | 81'592 |
| 2017 | 81'401 |
| 2018 | 81'691 |
| 2019 | 82'257 |
| 2020 | 82'620 |
| 2021 | 82'922 |
| 2022 | 83'840 |
| 2023 | 85'534 |
| 2024 | 86'234 |
| 2025 | 86'699 |
En savoir plus : Population
Habitants86'699
86'699
| 2010 | 77'491 |
|---|---|
| 2011 | 78'093 |
| 2012 | 79'478 |
| 2013 | 80'501 |
| 2014 | 81'057 |
| 2015 | 81'295 |
| 2016 | 81'592 |
| 2017 | 81'401 |
| 2018 | 81'691 |
| 2019 | 82'257 |
| 2020 | 82'620 |
| 2021 | 82'922 |
| 2022 | 83'840 |
| 2023 | 85'534 |
| 2024 | 86'234 |
| 2025 | 86'699 |
Résidents étrangers28.2%
28.2%
| 2010 | 23.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.6% |
| 2013 | 23.9% |
| 2014 | 24.2% |
| 2015 | 24.2% |
| 2016 | 24.6% |
| 2017 | 24.3% |
| 2018 | 24.2% |
| 2019 | 24.4% |
| 2020 | 24.4% |
| 2021 | 24.7% |
| 2022 | 25.4% |
| 2023 | 27.0% |
| 2024 | 27.5% |
| 2025 | 28.2% |
Emplois (EPT)61'852
État 2024 · Le territoire indiqué compte 61'852 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
61'852
| 2011 | 55'718 |
|---|---|
| 2012 | 56'019 |
| 2013 | 58'013 |
| 2014 | 59'079 |
| 2015 | 58'916 |
| 2016 | 59'159 |
| 2017 | 59'253 |
| 2018 | 60'215 |
| 2019 | 60'309 |
| 2020 | 59'005 |
| 2021 | 58'781 |
| 2022 | 61'143 |
| 2023 | 61'712 |
| 2024 | 61'852 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'834
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'834
Chiffres de la commune de Luzern · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt145%
145%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 185% |
| 2014 | 185% |
| 2015 | 185% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 185% |
| 2018 | 185% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 175% |
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Revenu médian imposableCHF 49'400
CHF 49'400
| 2010 | CHF 44'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 45'800 |
| 2014 | CHF 46'300 |
| 2015 | CHF 46'300 |
| 2016 | CHF 46'900 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 48'000 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 49'400 |
Revenu net médianCHF 53'550
CHF 53'550
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'400 |
| 2012 | CHF 49'050 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 51'300 |
| 2017 | CHF 51'300 |
| 2018 | CHF 51'900 |
| 2019 | CHF 52'400 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'550 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Luzern
- Bassin d’emploi
- Luzern
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020