Localité · Ticino
Ludiano
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Forêt48%
- Autres36%
- Agriculture12%
- Habitat2%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.33%
0.33%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.54% |
| 2017 | 0.13% |
| 2018 | 0.17% |
| 2019 | 0.26% |
| 2020 | 0.68% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.50% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.33% |
Loyer net demandéCHF 12.6
Chiffres de la commune de Serravalle · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.1–15.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 14.4
Chiffres de la commune de Serravalle · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.4–16.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 3'083
Chiffres de la commune de Serravalle · Médiane de 57 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 2'143–4'857 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 3.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'052
| 2010 | 1'992 |
|---|---|
| 2011 | 1'994 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'089 |
| 2014 | 2'076 |
| 2015 | 2'075 |
| 2016 | 2'101 |
| 2017 | 2'071 |
| 2018 | 2'071 |
| 2019 | 2'075 |
| 2020 | 2'079 |
| 2021 | 2'055 |
| 2022 | 2'053 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'070 |
| 2025 | 2'052 |
En savoir plus : Population
Habitants2'052
2'052
| 2010 | 1'992 |
|---|---|
| 2011 | 1'994 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'089 |
| 2014 | 2'076 |
| 2015 | 2'075 |
| 2016 | 2'101 |
| 2017 | 2'071 |
| 2018 | 2'071 |
| 2019 | 2'075 |
| 2020 | 2'079 |
| 2021 | 2'055 |
| 2022 | 2'053 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'070 |
| 2025 | 2'052 |
Résidents étrangers9.6%
9.6%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 7.6% |
| 2012 | 8.2% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.4% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 9.1% |
| 2017 | 8.6% |
| 2018 | 9.2% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 9.1% |
| 2021 | 9.5% |
| 2022 | 9.7% |
| 2023 | 9.9% |
| 2024 | 9.5% |
| 2025 | 9.6% |
Emplois (EPT)467
État 2024 · Le territoire indiqué compte 467 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
467
| 2011 | 414 |
|---|---|
| 2012 | 434 |
| 2013 | 435 |
| 2014 | 429 |
| 2015 | 440 |
| 2016 | 467 |
| 2017 | 464 |
| 2018 | 448 |
| 2019 | 445 |
| 2020 | 459 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 440 |
| 2023 | 468 |
| 2024 | 467 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'725
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'725
Chiffres de la commune de Serravalle · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt93%
93%
| 2013 | 95% |
|---|---|
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Revenu médian imposableCHF 39'800
CHF 39'800
| 2013 | CHF 36'200 |
|---|---|
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'600 |
| 2016 | CHF 37'400 |
| 2017 | CHF 38'550 |
| 2018 | CHF 37'950 |
| 2019 | CHF 37'500 |
| 2020 | CHF 37'800 |
| 2021 | CHF 38'600 |
| 2022 | CHF 39'800 |
Revenu net médianCHF 45'150
CHF 45'150
| 2013 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 42'150 |
| 2017 | CHF 43'850 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 43'425 |
| 2022 | CHF 45'150 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2013 | 100% |
|---|---|
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.