Localité · St. Gallen
Lütisburg Station
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Agriculture64%
- Forêt22%
- Habitat12%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.98%
0.98%
| 2015 | 0.89% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.28% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 2.53% |
| 2020 | 2.31% |
| 2021 | 1.91% |
| 2022 | 1.65% |
| 2023 | 1.66% |
| 2024 | 2.00% |
| 2025 | 1.56% |
| 2026 | 0.98% |
Loyer net demandéCHF 17.2
Chiffres de la commune de Bütschwil-Ganterschwil · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–19 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.5
Chiffres de la commune de Bütschwil-Ganterschwil · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–21.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'619
Chiffres de la commune de Bütschwil-Ganterschwil · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'378–8'211 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'385
| 2010 | 4'611 |
|---|---|
| 2011 | 4'563 |
| 2012 | 4'540 |
| 2013 | 4'541 |
| 2014 | 4'603 |
| 2015 | 4'734 |
| 2016 | 4'734 |
| 2017 | 4'729 |
| 2018 | 4'876 |
| 2019 | 4'987 |
| 2020 | 5'041 |
| 2021 | 5'080 |
| 2022 | 5'163 |
| 2023 | 5'202 |
| 2024 | 5'336 |
| 2025 | 5'385 |
En savoir plus : Population
Habitants5'385
5'385
| 2010 | 4'611 |
|---|---|
| 2011 | 4'563 |
| 2012 | 4'540 |
| 2013 | 4'541 |
| 2014 | 4'603 |
| 2015 | 4'734 |
| 2016 | 4'734 |
| 2017 | 4'729 |
| 2018 | 4'876 |
| 2019 | 4'987 |
| 2020 | 5'041 |
| 2021 | 5'080 |
| 2022 | 5'163 |
| 2023 | 5'202 |
| 2024 | 5'336 |
| 2025 | 5'385 |
Résidents étrangers16.0%
16.0%
| 2010 | 12.9% |
|---|---|
| 2011 | 13.0% |
| 2012 | 13.0% |
| 2013 | 13.5% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.4% |
| 2016 | 14.7% |
| 2017 | 14.6% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 15.3% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 14.7% |
| 2022 | 15.0% |
| 2023 | 15.4% |
| 2024 | 16.0% |
| 2025 | 16.0% |
Emplois (EPT)2'032
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'032 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'032
| 2011 | 1'730 |
|---|---|
| 2012 | 1'757 |
| 2013 | 1'720 |
| 2014 | 1'722 |
| 2015 | 1'771 |
| 2016 | 1'720 |
| 2017 | 1'804 |
| 2018 | 1'914 |
| 2019 | 1'890 |
| 2020 | 1'882 |
| 2021 | 1'905 |
| 2022 | 1'988 |
| 2023 | 1'980 |
| 2024 | 2'032 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'388
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'388
Chiffres de la commune de Bütschwil-Ganterschwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt119%
119%
| 2013 | 140% |
|---|---|
| 2014 | 140% |
| 2015 | 140% |
| 2016 | 137% |
| 2017 | 137% |
| 2018 | 137% |
| 2019 | 134% |
| 2020 | 129% |
| 2021 | 129% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Revenu médian imposableCHF 45'800
CHF 45'800
| 2013 | CHF 40'500 |
|---|---|
| 2014 | CHF 41'350 |
| 2015 | CHF 40'200 |
| 2016 | CHF 41'900 |
| 2017 | CHF 41'700 |
| 2018 | CHF 43'200 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 44'400 |
| 2021 | CHF 44'800 |
| 2022 | CHF 45'800 |
Revenu net médianCHF 52'000
CHF 52'000
| 2013 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2014 | CHF 47'250 |
| 2015 | CHF 46'200 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 47'950 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 50'550 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.