Localité · Aargau
Lupfig
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Agriculture48%
- Forêt28%
- Habitat24%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'651 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'651
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.03%
1.03%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 3.61% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.78% |
| 2019 | 1.99% |
| 2020 | 2.44% |
| 2021 | 0.85% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.75% |
| 2026 | 1.03% |
Les habitants
La population a augmenté de 23.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
En savoir plus : Population
Habitants3'484
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
Résidents étrangers23.6%
23.6%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 19.7% |
| 2022 | 21.1% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 23.6% |
Emplois (EPT)2'765
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'765 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'765
| 2011 | 2'053 |
|---|---|
| 2012 | 2'039 |
| 2013 | 2'005 |
| 2014 | 1'970 |
| 2015 | 1'945 |
| 2016 | 1'980 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'149 |
| 2019 | 2'193 |
| 2020 | 2'262 |
| 2021 | 2'464 |
| 2022 | 2'573 |
| 2023 | 2'680 |
| 2024 | 2'765 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'358
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358
Chiffres de la commune de Lupfig · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 55'600 |
| 2013 | CHF 55'850 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 55'250 |
| 2018 | CHF 55'800 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 55'300 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Revenu net médianCHF 61'375
CHF 61'375
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 60'900 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 60'950 |
| 2015 | CHF 60'600 |
| 2016 | CHF 62'100 |
| 2017 | CHF 60'850 |
| 2018 | CHF 61'200 |
| 2019 | CHF 60'900 |
| 2020 | CHF 60'700 |
| 2021 | CHF 59'925 |
| 2022 | CHF 61'375 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.