Localité · Bern
Lyss
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Habitat35%
- Agriculture32%
- Forêt32%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.66%
1.66%
| 2015 | 3.86% |
|---|---|
| 2016 | 4.73% |
| 2017 | 4.27% |
| 2018 | 4.79% |
| 2019 | 4.56% |
| 2020 | 2.88% |
| 2021 | 4.89% |
| 2022 | 4.68% |
| 2023 | 6.58% |
| 2024 | 2.14% |
| 2025 | 2.23% |
| 2026 | 1.66% |
Loyer net demandéCHF 18.5
Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–20.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.6
Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 66 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–23.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'716
Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'625–8'571 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 21.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
16'613
| 2010 | 13'726 |
|---|---|
| 2011 | 13'929 |
| 2012 | 14'080 |
| 2013 | 14'200 |
| 2014 | 14'183 |
| 2015 | 14'341 |
| 2016 | 14'706 |
| 2017 | 14'887 |
| 2018 | 15'282 |
| 2019 | 15'525 |
| 2020 | 15'763 |
| 2021 | 15'959 |
| 2022 | 16'190 |
| 2023 | 16'406 |
| 2024 | 16'558 |
| 2025 | 16'613 |
En savoir plus : Population
Habitants16'613
16'613
| 2010 | 13'726 |
|---|---|
| 2011 | 13'929 |
| 2012 | 14'080 |
| 2013 | 14'200 |
| 2014 | 14'183 |
| 2015 | 14'341 |
| 2016 | 14'706 |
| 2017 | 14'887 |
| 2018 | 15'282 |
| 2019 | 15'525 |
| 2020 | 15'763 |
| 2021 | 15'959 |
| 2022 | 16'190 |
| 2023 | 16'406 |
| 2024 | 16'558 |
| 2025 | 16'613 |
Résidents étrangers22.2%
22.2%
| 2010 | 15.4% |
|---|---|
| 2011 | 15.7% |
| 2012 | 15.8% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.8% |
| 2015 | 16.8% |
| 2016 | 17.6% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 18.6% |
| 2019 | 19.0% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 20.7% |
| 2023 | 21.6% |
| 2024 | 22.2% |
| 2025 | 22.2% |
Emplois (EPT)6'880
État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'880 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
6'880
| 2011 | 6'494 |
|---|---|
| 2012 | 6'450 |
| 2013 | 6'386 |
| 2014 | 6'356 |
| 2015 | 6'459 |
| 2016 | 6'440 |
| 2017 | 6'536 |
| 2018 | 6'770 |
| 2019 | 6'795 |
| 2020 | 6'607 |
| 2021 | 6'847 |
| 2022 | 6'858 |
| 2023 | 6'959 |
| 2024 | 6'880 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'185
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185
Chiffres de la commune de Lyss · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt170%
170%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 171% |
| 2013 | 171% |
| 2014 | 171% |
| 2015 | 171% |
| 2016 | 171% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 170% |
Revenu médian imposableCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 43'750 |
| 2014 | CHF 44'000 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 46'000 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'950 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Revenu net médianCHF 54'825
CHF 54'825
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'300 |
| 2012 | CHF 48'200 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'700 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 54'825 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.