Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Magadino

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Magadino fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

75%

Forêt

  • Forêt75%
  • Habitat9%
  • Agriculture9%
  • Autres6%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gambarogno

Loyer net demandé

CHF 15.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

13.321.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.26%
Au 1er juin 2026

2026

0.26%

210
20222026
Vacance
20150.15%
20160.08%
20171.77%
20181.69%
20191.96%
20202.06%
20212.03%
20221.98%
20232.00%
20241.03%
20250.61%
20260.26%
Loyer net demandéCHF 15.5/ m² par moisChiffres de la commune de Gambarogno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–21.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.7/ m² par moisChiffres de la commune de Gambarogno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–26.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'615/ m²Chiffres de la commune de Gambarogno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gambarogno · Médiane de 186 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'272–8'148 · état au 1 nov. 2026

Logements6'808Recensés au 31.12.2025 · dans 4'197 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales38%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 1.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'977

5,1 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'888
20114'950
20125'015
20135'073
20145'060
20155'136
20165'154
20175'137
20185'192
20195'136
20205'163
20215'115
20225'076
20235'086
20245'024
20254'977
En savoir plus : Population
Habitants
4'977
Fin 2025

2025

4'977

5,1 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'888
20114'950
20125'015
20135'073
20145'060
20155'136
20165'154
20175'137
20185'192
20195'136
20205'163
20215'115
20225'076
20235'086
20245'024
20254'977
Résidents étrangers
23.2%
Fin 2025

2025

23.2%

23,411,70
20212025
Résidents étrangers
201019.3%
201120.3%
201220.1%
201320.8%
201420.9%
201521.0%
201621.5%
201721.1%
201821.2%
201921.5%
202022.0%
202121.9%
202222.4%
202323.4%
202423.2%
202523.2%
Emplois (EPT)
2'311

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'311 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'311

2,3 k1,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'769
20121'894
20131'989
20141'878
20151'829
20161'794
20171'821
20182'000
20192'115
20202'153
20212'250
20222'216
20232'329
20242'311

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gambarogno

CHF 12'198

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'198/ anChiffres de la commune de Gambarogno · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gambarogno · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
85%
Année fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Coefficient d'impôt
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Revenu médian imposable
CHF 34'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 34'200

34,2 k17,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2011CHF 33'700
2012CHF 33'000
2013CHF 32'850
2014CHF 32'500
2015CHF 32'100
2016CHF 32'600
2017CHF 32'300
2018CHF 32'600
2019CHF 33'100
2020CHF 33'200
2021CHF 34'000
2022CHF 34'200
Revenu net médian
CHF 39'100
État 2022

2022

CHF 39'100

39,1 k19,6 k0
20182022
Revenu net médian
2011CHF 38'800
2012CHF 38'000
2013CHF 37'900
2014CHF 37'200
2015CHF 37'300
2016CHF 37'900
2017CHF 37'200
2018CHF 37'600
2019CHF 38'400
2020CHF 38'500
2021CHF 39'025
2022CHF 39'100
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.