Aller au contenu principal

Localité · Bern

Malleray

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Malleray fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Agriculture

  • Agriculture44%
  • Forêt42%
  • Habitat13%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Valbirse

Loyer net demandé

CHF 11.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

11.416.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
6.10%
Au 1er juin 2026

2026

6.10%

10,75,30
20222026
Vacance
20150.70%
20160.98%
20171.75%
20183.75%
20192.43%
20203.03%
20218.31%
202210.69%
20239.71%
20247.99%
20258.06%
20266.10%
Loyer net demandéCHF 11.9/ m² par moisChiffres de la commune de Valbirse · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Valbirse · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.4–16.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.5/ m² par moisChiffres de la commune de Valbirse · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Valbirse · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.5–19.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 3'761/ m²Chiffres de la commune de Valbirse · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Valbirse · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'413–3'904 · état au 1 nov. 2026

Logements2'213Recensés au 31.12.2025 · dans 1'051 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 4.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'043

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'860
20113'860
20123'921
20133'919
20143'962
20154'009
20164'032
20174'017
20183'975
20194'012
20203'971
20213'972
20223'918
20233'973
20243'974
20254'043
En savoir plus : Population
Habitants
4'043
Fin 2025

2025

4'043

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'860
20113'860
20123'921
20133'919
20143'962
20154'009
20164'032
20174'017
20183'975
20194'012
20203'971
20213'972
20223'918
20233'973
20243'974
20254'043
Résidents étrangers
20.0%
Fin 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Résidents étrangers
201016.8%
201117.5%
201217.9%
201318.6%
201419.5%
201520.5%
201620.3%
201720.3%
201820.3%
201920.6%
202020.2%
202120.0%
202219.6%
202319.8%
202420.0%
202520.0%
Emplois (EPT)
1'329

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'329 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'329

1,5 k7350
20202024
Emplois (EPT)
20111'415
20121'434
20131'464
20141'481
20151'447
20161'384
20171'324
20181'300
20191'345
20201'332
20211'366
20221'470
20231'349
20241'329

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Valbirse

CHF 16'159

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'159/ anChiffres de la commune de Valbirse · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Valbirse · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
200%
Année fiscale 2026

2026

200%

2001000
20222026
Coefficient d'impôt
2015200%
2016200%
2017200%
2018200%
2019200%
2020200%
2021200%
2022200%
2023200%
2024200%
2025200%
2026200%
Revenu médian imposable
CHF 42'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'600

42,6 k21,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2015CHF 38'300
2016CHF 38'400
2017CHF 38'700
2018CHF 39'650
2019CHF 40'700
2020CHF 40'600
2021CHF 41'700
2022CHF 42'600
Revenu net médian
CHF 47'550
État 2022

2022

CHF 47'550

47,6 k23,8 k0
20182022
Revenu net médian
2015CHF 43'800
2016CHF 43'700
2017CHF 43'900
2018CHF 44'500
2019CHF 46'100
2020CHF 45'250
2021CHF 46'975
2022CHF 47'550
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.