Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Marly

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Marly fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

34%

Habitat

  • Habitat34%
  • Agriculture32%
  • Forêt29%
  • Eau4%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 103 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Marly

Loyer net demandé

CHF 22.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.624.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.07%
Au 1er juin 2026

2026

1.07%

2,71,30
20222026
Vacance
20150.73%
20160.97%
20173.24%
20183.83%
20191.00%
20200.72%
20210.47%
20222.69%
20231.04%
20240.53%
20250.96%
20261.07%
Loyer net demandéCHF 22.1/ m² par moisChiffres de la commune de Marly · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Marly · Médiane de 103 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–24.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.7/ m² par moisChiffres de la commune de Marly · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Marly · Médiane de 117 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.3–27.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'502/ m²Chiffres de la commune de Marly · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Marly · Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'832–8'125 · état au 1 nov. 2026

Logements4'755Recensés au 31.12.2025 · dans 1'465 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits132En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit95%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'566

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20107'579
20117'653
20127'729
20137'919
20148'095
20158'083
20168'185
20178'201
20188'193
20198'138
20208'222
20218'299
20228'596
20239'069
20249'242
20259'566
En savoir plus : Population
Habitants
9'566
Fin 2025

2025

9'566

9,6 k4,8 k0
20212025
Habitants
20107'579
20117'653
20127'729
20137'919
20148'095
20158'083
20168'185
20178'201
20188'193
20198'138
20208'222
20218'299
20228'596
20239'069
20249'242
20259'566
Résidents étrangers
32.8%
Fin 2025

2025

32.8%

32,816,40
20212025
Résidents étrangers
201023.8%
201124.9%
201225.9%
201326.6%
201427.6%
201528.3%
201628.9%
201728.6%
201828.8%
201928.8%
202029.3%
202129.2%
202229.2%
202331.4%
202432.4%
202532.8%
Emplois (EPT)
2'115

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'115 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'115

2,1 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'881
20121'847
20131'771
20141'741
20151'718
20161'817
20171'877
20181'856
20191'985
20201'978
20211'935
20222'006
20232'008
20242'115

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Marly

CHF 15'484

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'484/ anChiffres de la commune de Marly · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Marly · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
89%
Année fiscale 2026

2026

89%

8944,50
20222026
Coefficient d'impôt
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201880%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202489%
202589%
202689%
Revenu médian imposable
CHF 45'936
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'936

45,9 k23 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'100
2011CHF 44'200
2012CHF 44'600
2013CHF 43'900
2014CHF 43'700
2015CHF 42'900
2016CHF 43'700
2017CHF 44'000
2018CHF 44'900
2019CHF 45'800
2020CHF 45'923
2021CHF 45'644
2022CHF 45'936
Revenu net médian
CHF 51'818
État 2022

2022

CHF 51'818

52,4 k26,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'800
2011CHF 51'600
2012CHF 51'000
2013CHF 50'750
2014CHF 50'500
2015CHF 49'600
2016CHF 50'100
2017CHF 50'700
2018CHF 51'100
2019CHF 52'100
2020CHF 52'360
2021CHF 52'387
2022CHF 51'818
Soumis à l'impôt fédéral direct68%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
français
Agglomération
Fribourg
Bassin d’emploi
Fribourg
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020