Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Marthalen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Marthalen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt39%
  • Habitat12%
  • Eau1%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 953 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Marthalen

953

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.31%
Au 1er juin 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Vacance
20150.56%
20160.56%
20170.66%
20180.55%
20190.66%
20200.87%
20210.33%
20220.22%
20230.43%
20240.32%
20250.21%
20260.31%
Logements953Recensés au 31.12.2025 · dans 583 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits18En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit86%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'027

2 k1 k0
20212025
Habitants
20101'931
20111'978
20121'968
20131'987
20141'990
20151'956
20161'938
20171'957
20181'908
20191'918
20201'933
20211'927
20221'950
20231'953
20241'990
20252'027
En savoir plus : Population
Habitants
2'027
Fin 2025

2025

2'027

2 k1 k0
20212025
Habitants
20101'931
20111'978
20121'968
20131'987
20141'990
20151'956
20161'938
20171'957
20181'908
20191'918
20201'933
20211'927
20221'950
20231'953
20241'990
20252'027
Résidents étrangers
12.6%
Fin 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Résidents étrangers
20107.9%
20118.5%
20129.2%
201310.4%
201410.8%
201510.9%
201611.1%
201711.0%
201810.8%
201911.4%
202012.0%
202112.1%
202211.2%
202312.4%
202412.6%
202512.6%
Emplois (EPT)
886

État 2024 · Le territoire indiqué compte 886 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

886

8864430
20202024
Emplois (EPT)
2011746
2012744
2013738
2014740
2015754
2016787
2017809
2018808
2019790
2020828
2021868
2022870
2023884
2024886

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Marthalen

CHF 9'579

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579/ anChiffres de la commune de Marthalen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Marthalen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
107%
Année fiscale 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010116%
2011116%
2012113%
2013113%
2014111%
2015111%
2016113%
2017113%
2018113%
2019113%
2020109%
2021109%
2022105%
2023105%
2024107%
2025107%
2026107%
Revenu médian imposable
CHF 54'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'200

56,3 k28,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'400
2011CHF 47'900
2012CHF 47'800
2013CHF 49'300
2014CHF 49'700
2015CHF 49'300
2016CHF 51'350
2017CHF 53'400
2018CHF 54'200
2019CHF 54'400
2020CHF 55'500
2021CHF 56'300
2022CHF 54'200
Revenu net médian
CHF 60'275
État 2022

2022

CHF 60'275

62,8 k31,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'500
2011CHF 53'200
2012CHF 52'800
2013CHF 54'600
2014CHF 54'900
2015CHF 54'900
2016CHF 57'600
2017CHF 59'400
2018CHF 61'000
2019CHF 59'600
2020CHF 61'000
2021CHF 62'750
2022CHF 60'275
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.