Aller au contenu principal

Localité · Valais

Martigny

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Martigny fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Forêt

  • Forêt40%
  • Agriculture31%
  • Habitat25%
  • Eau3%
  • Autres2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Martigny

Loyer net demandé

CHF 19

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.222.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.82%
Au 1er juin 2026

2026

0.82%

840
20222026
Vacance
20150.80%
20161.00%
20172.31%
20182.90%
20192.21%
20205.08%
20214.93%
20228.00%
20237.35%
20245.49%
20252.06%
20260.82%
Loyer net demandéCHF 19/ m² par moisChiffres de la commune de Martigny · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Martigny · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–22.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.4/ m² par moisChiffres de la commune de Martigny · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Martigny · Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–25.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'250/ m²Chiffres de la commune de Martigny · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Martigny · Médiane de 145 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'751–8'125 · état au 1 nov. 2026

Logements11'880Recensés au 31.12.2025 · dans 2'724 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 28.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

22'513

22,5 k11,3 k0
20212025
Habitants
201017'558
201117'868
201218'423
201318'767
201418'953
201519'317
201619'732
201719'973
201820'158
201920'210
202020'276
202120'505
202220'974
202321'759
202422'247
202522'513
En savoir plus : Population
Habitants
22'513
Fin 2025

2025

22'513

22,5 k11,3 k0
20212025
Habitants
201017'558
201117'868
201218'423
201318'767
201418'953
201519'317
201619'732
201719'973
201820'158
201920'210
202020'276
202120'505
202220'974
202321'759
202422'247
202522'513
Résidents étrangers
33.2%
Fin 2025

2025

33.2%

33,216,60
20212025
Résidents étrangers
201031.2%
201130.8%
201230.8%
201330.9%
201430.9%
201530.9%
201631.5%
201731.6%
201830.9%
201930.3%
202030.2%
202129.8%
202230.3%
202332.0%
202432.7%
202533.2%
Emplois (EPT)
12'229

État 2024 · Le territoire indiqué compte 12'229 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

12'229

12,2 k6,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
201110'468
201210'772
201310'922
201411'017
201510'815
201611'077
201711'158
201811'344
201911'291
202011'163
202111'327
202211'683
202312'021
202412'229

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Martigny

CHF 12'813

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'813/ anChiffres de la commune de Martigny · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Martigny · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 43'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'800

43,8 k21,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'800
2011CHF 38'100
2012CHF 38'000
2013CHF 38'800
2014CHF 39'400
2015CHF 39'500
2016CHF 40'200
2017CHF 40'100
2018CHF 40'300
2019CHF 40'600
2020CHF 43'400
2021CHF 43'500
2022CHF 43'800
Revenu net médian
CHF 48'500
État 2022

2022

CHF 48'500

48,5 k24,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'500
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'500
2014CHF 44'200
2015CHF 44'400
2016CHF 45'200
2017CHF 45'000
2018CHF 45'200
2019CHF 45'650
2020CHF 48'429
2021CHF 48'318
2022CHF 48'500
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.