Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Matzingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Matzingen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt27%
  • Habitat17%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Matzingen

Loyer brut demandé

CHF 23.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.824.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.51%
Au 1er juin 2026

2026

0.51%

2,81,40
20222026
Vacance
20153.42%
20162.39%
20174.69%
20183.91%
20193.90%
20204.11%
20213.35%
20222.81%
20231.53%
20241.59%
20251.66%
20260.51%
Loyer brut demandéCHF 23.7/ m² par moisChiffres de la commune de Matzingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Matzingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–24.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'702/ m²Chiffres de la commune de Matzingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Matzingen · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'541–7'646 · état au 1 nov. 2026

Logements1'563Recensés au 31.12.2025 · dans 754 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 31.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'355

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'549
20112'572
20122'588
20132'568
20142'604
20152'631
20162'692
20172'857
20182'918
20192'967
20203'029
20213'035
20223'112
20233'111
20243'167
20253'355
En savoir plus : Population
Habitants
3'355
Fin 2025

2025

3'355

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'549
20112'572
20122'588
20132'568
20142'604
20152'631
20162'692
20172'857
20182'918
20192'967
20203'029
20213'035
20223'112
20233'111
20243'167
20253'355
Résidents étrangers
30.6%
Fin 2025

2025

30.6%

30,615,30
20212025
Résidents étrangers
201020.2%
201120.9%
201221.9%
201322.2%
201424.4%
201524.8%
201625.2%
201725.7%
201826.6%
201927.0%
202027.6%
202128.1%
202229.0%
202328.2%
202429.7%
202530.6%
Emplois (EPT)
894

État 2024 · Le territoire indiqué compte 894 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

894

8944470
20202024
Emplois (EPT)
2011793
2012803
2013821
2014827
2015833
2016832
2017906
2018883
2019866
2020853
2021866
2022875
2023889
2024894

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Matzingen

CHF 11'734

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'734/ anChiffres de la commune de Matzingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Matzingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
151%
Année fiscale 2026

2026

151%

156780
20222026
Coefficient d'impôt
2010166%
2011160%
2012160%
2013160%
2014164%
2015164%
2016164%
2017161%
2018156%
2019156%
2020156%
2021156%
2022156%
2023151%
2024151%
2025151%
2026151%
Revenu médian imposable
CHF 50'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'700

51,5 k25,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'200
2011CHF 45'100
2012CHF 45'650
2013CHF 46'500
2014CHF 46'500
2015CHF 45'800
2016CHF 47'100
2017CHF 47'200
2018CHF 47'500
2019CHF 50'000
2020CHF 49'400
2021CHF 51'450
2022CHF 50'700
Revenu net médian
CHF 57'850
État 2022

2022

CHF 57'850

58,5 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'700
2011CHF 52'100
2012CHF 52'850
2013CHF 53'700
2014CHF 52'900
2015CHF 52'700
2016CHF 53'800
2017CHF 53'900
2018CHF 54'100
2019CHF 56'450
2020CHF 56'300
2021CHF 58'450
2022CHF 57'850
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.