Localité · Zürich
Meilen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Habitat30%
- Forêt24%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.30%
1.30%
| 2015 | 2.03% |
|---|---|
| 2016 | 3.49% |
| 2017 | 2.52% |
| 2018 | 3.13% |
| 2019 | 2.83% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 1.67% |
| 2022 | 1.51% |
| 2023 | 1.42% |
| 2024 | 1.78% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 1.30% |
Loyer net demandéCHF 26.8
Chiffres de la commune de Meilen · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.3–34.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 31
Chiffres de la commune de Meilen · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–39.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 18'159
Chiffres de la commune de Meilen · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16'418–20'160 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
14'952
| 2010 | 12'571 |
|---|---|
| 2011 | 12'705 |
| 2012 | 12'816 |
| 2013 | 13'082 |
| 2014 | 13'239 |
| 2015 | 13'531 |
| 2016 | 13'762 |
| 2017 | 13'999 |
| 2018 | 14'220 |
| 2019 | 14'335 |
| 2020 | 14'539 |
| 2021 | 14'697 |
| 2022 | 14'754 |
| 2023 | 14'751 |
| 2024 | 14'848 |
| 2025 | 14'952 |
En savoir plus : Population
Habitants14'952
14'952
| 2010 | 12'571 |
|---|---|
| 2011 | 12'705 |
| 2012 | 12'816 |
| 2013 | 13'082 |
| 2014 | 13'239 |
| 2015 | 13'531 |
| 2016 | 13'762 |
| 2017 | 13'999 |
| 2018 | 14'220 |
| 2019 | 14'335 |
| 2020 | 14'539 |
| 2021 | 14'697 |
| 2022 | 14'754 |
| 2023 | 14'751 |
| 2024 | 14'848 |
| 2025 | 14'952 |
Résidents étrangers24.7%
24.7%
| 2010 | 19.1% |
|---|---|
| 2011 | 20.1% |
| 2012 | 20.3% |
| 2013 | 21.2% |
| 2014 | 21.5% |
| 2015 | 22.2% |
| 2016 | 22.6% |
| 2017 | 22.7% |
| 2018 | 22.7% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.8% |
| 2021 | 24.1% |
| 2022 | 23.8% |
| 2023 | 24.2% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 24.7% |
Emplois (EPT)4'587
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'587 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'587
| 2011 | 4'455 |
|---|---|
| 2012 | 4'457 |
| 2013 | 4'568 |
| 2014 | 4'515 |
| 2015 | 4'664 |
| 2016 | 4'492 |
| 2017 | 4'350 |
| 2018 | 4'458 |
| 2019 | 4'360 |
| 2020 | 4'448 |
| 2021 | 4'590 |
| 2022 | 4'533 |
| 2023 | 4'630 |
| 2024 | 4'587 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'255
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'255
Chiffres de la commune de Meilen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt79%
79%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 79% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 84% |
| 2020 | 84% |
| 2021 | 84% |
| 2022 | 84% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 79% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 79% |
Revenu médian imposableCHF 70'700
CHF 70'700
| 2010 | CHF 61'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'900 |
| 2012 | CHF 60'900 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 62'400 |
| 2015 | CHF 61'300 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 65'800 |
| 2018 | CHF 67'400 |
| 2019 | CHF 68'400 |
| 2020 | CHF 69'000 |
| 2021 | CHF 70'600 |
| 2022 | CHF 70'700 |
Revenu net médianCHF 77'050
CHF 77'050
| 2010 | CHF 68'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'500 |
| 2012 | CHF 67'300 |
| 2013 | CHF 67'800 |
| 2014 | CHF 68'700 |
| 2015 | CHF 67'600 |
| 2016 | CHF 70'200 |
| 2017 | CHF 72'400 |
| 2018 | CHF 73'700 |
| 2019 | CHF 75'300 |
| 2020 | CHF 75'400 |
| 2021 | CHF 76'838 |
| 2022 | CHF 77'050 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Küsnacht (ZH)–Meilen
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020