Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Meisterschwanden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Meisterschwanden fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

54%

Agriculture

  • Agriculture54%
  • Habitat28%
  • Forêt18%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Meisterschwanden

Loyer net demandé

CHF 25.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.926.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.76%
Au 1er juin 2026

2026

0.76%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.47%
20160.87%
20171.85%
20180.90%
20190.75%
20201.07%
20210.66%
20220.45%
20230.49%
20241.37%
20250.41%
20260.76%
Loyer net demandéCHF 25.9/ m² par moisChiffres de la commune de Meisterschwanden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Meisterschwanden · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–26.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25.2/ m² par moisChiffres de la commune de Meisterschwanden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Meisterschwanden · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.8–30 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'772/ m²Chiffres de la commune de Meisterschwanden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Meisterschwanden · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'856–12'313 · état au 1 nov. 2026

Logements1'706Recensés au 31.12.2025 · dans 873 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits18En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit8%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'330

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'636
20112'647
20122'695
20132'712
20142'748
20152'818
20162'885
20172'938
20182'960
20192'955
20203'032
20213'120
20223'266
20233'267
20243'310
20253'330
En savoir plus : Population
Habitants
3'330
Fin 2025

2025

3'330

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'636
20112'647
20122'695
20132'712
20142'748
20152'818
20162'885
20172'938
20182'960
20192'955
20203'032
20213'120
20223'266
20233'267
20243'310
20253'330
Résidents étrangers
18.2%
Fin 2025

2025

18.2%

18,69,30
20212025
Résidents étrangers
201014.0%
201114.5%
201215.4%
201315.7%
201415.8%
201515.7%
201616.1%
201716.2%
201816.0%
201915.4%
202016.7%
202116.7%
202217.6%
202318.6%
202418.0%
202518.2%
Emplois (EPT)
896

État 2024 · Le territoire indiqué compte 896 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

896

971485,50
20202024
Emplois (EPT)
2011680
2012686
2013760
2014793
2015790
2016792
2017838
2018860
2019890
2020917
2021937
2022971
2023949
2024896

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Meisterschwanden

CHF 8'692

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'692/ anChiffres de la commune de Meisterschwanden · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Meisterschwanden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
60%
Année fiscale 2026

2026

60%

60300
20222026
Coefficient d'impôt
201076%
201176%
201274%
201374%
201474%
201571%
201671%
201768%
201865%
201965%
202065%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Revenu médian imposable
CHF 60'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'600

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 53'100
2011CHF 55'100
2012CHF 54'700
2013CHF 54'600
2014CHF 55'300
2015CHF 54'300
2016CHF 55'400
2017CHF 56'100
2018CHF 57'700
2019CHF 58'700
2020CHF 59'400
2021CHF 59'950
2022CHF 60'600
Revenu net médian
CHF 66'100
État 2022

2022

CHF 66'100

66,1 k33,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 58'950
2011CHF 60'800
2012CHF 62'100
2013CHF 61'600
2014CHF 61'250
2015CHF 60'050
2016CHF 61'300
2017CHF 61'800
2018CHF 64'250
2019CHF 64'500
2020CHF 64'400
2021CHF 65'400
2022CHF 66'100
Soumis à l'impôt fédéral direct85%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.