Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Menziken

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Menziken fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Agriculture

  • Agriculture44%
  • Habitat32%
  • Forêt24%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Menziken

Loyer net demandé

CHF 20.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.120.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
5.19%
Au 1er juin 2026

2026

5.19%

630
20222026
Vacance
20153.58%
20163.52%
20175.35%
20187.36%
20197.30%
20207.42%
20216.53%
20225.98%
20235.54%
20245.67%
20255.04%
20265.19%
Loyer net demandéCHF 20.2/ m² par moisChiffres de la commune de Menziken · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Menziken · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–20.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.8/ m² par moisChiffres de la commune de Menziken · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Menziken · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.5–24 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'917/ m²Chiffres de la commune de Menziken · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Menziken · Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'031–7'640 · état au 1 nov. 2026

Logements4'197Recensés au 31.12.2025 · dans 1'844 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits151En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit11%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 34.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'909

8,9 k4,5 k0
20212025
Habitants
20106'612
20116'588
20126'623
20136'662
20146'759
20156'909
20167'085
20177'248
20187'357
20197'519
20207'551
20217'732
20227'874
20238'400
20248'672
20258'909
En savoir plus : Population
Habitants
8'909
Fin 2025

2025

8'909

8,9 k4,5 k0
20212025
Habitants
20106'612
20116'588
20126'623
20136'662
20146'759
20156'909
20167'085
20177'248
20187'357
20197'519
20207'551
20217'732
20227'874
20238'400
20248'672
20258'909
Résidents étrangers
41.9%
Fin 2025

2025

41.9%

41,920,90
20212025
Résidents étrangers
201034.6%
201135.1%
201235.4%
201335.9%
201437.4%
201537.7%
201638.2%
201738.6%
201838.8%
201938.4%
202038.3%
202138.4%
202238.0%
202339.6%
202441.0%
202541.9%
Emplois (EPT)
1'632

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'632 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'632

1,7 k837,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'780
20121'798
20131'787
20141'752
20151'710
20161'750
20171'735
20181'713
20191'732
20201'674
20211'675
20221'652
20231'639
20241'632

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Menziken

CHF 11'784

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'784/ anChiffres de la commune de Menziken · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Menziken · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
118%
Année fiscale 2026

2026

118%

118590
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011122%
2012119%
2013119%
2014119%
2015119%
2016119%
2017120%
2018120%
2019120%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Revenu médian imposable
CHF 46'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'200

46,2 k23,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'500
2011CHF 42'100
2012CHF 41'700
2013CHF 41'900
2014CHF 42'200
2015CHF 42'100
2016CHF 42'800
2017CHF 43'700
2018CHF 44'800
2019CHF 45'200
2020CHF 44'700
2021CHF 45'700
2022CHF 46'200
Revenu net médian
CHF 51'850
État 2022

2022

CHF 51'850

51,9 k25,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'900
2011CHF 48'200
2012CHF 48'400
2013CHF 48'700
2014CHF 49'100
2015CHF 49'000
2016CHF 49'500
2017CHF 49'900
2018CHF 50'800
2019CHF 51'000
2020CHF 50'400
2021CHF 51'500
2022CHF 51'850
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.