Localité · Schwyz
Merlischachen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Agriculture55%
- Forêt27%
- Habitat18%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 27 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 33
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.36%
0.36%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 1.62% |
| 2018 | 2.04% |
| 2019 | 2.10% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.58% |
| 2023 | 0.41% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.36% |
Loyer net demandéCHF 33
Chiffres de la commune de Küssnacht (SZ) · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–37.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 32.6
Chiffres de la commune de Küssnacht (SZ) · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.2–41 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'307
Chiffres de la commune de Küssnacht (SZ) · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'543–15'377 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
14'185
| 2010 | 12'224 |
|---|---|
| 2011 | 12'238 |
| 2012 | 12'401 |
| 2013 | 12'426 |
| 2014 | 12'395 |
| 2015 | 12'423 |
| 2016 | 12'512 |
| 2017 | 12'845 |
| 2018 | 13'087 |
| 2019 | 13'300 |
| 2020 | 13'531 |
| 2021 | 13'809 |
| 2022 | 13'843 |
| 2023 | 14'044 |
| 2024 | 14'148 |
| 2025 | 14'185 |
En savoir plus : Population
Habitants14'185
14'185
| 2010 | 12'224 |
|---|---|
| 2011 | 12'238 |
| 2012 | 12'401 |
| 2013 | 12'426 |
| 2014 | 12'395 |
| 2015 | 12'423 |
| 2016 | 12'512 |
| 2017 | 12'845 |
| 2018 | 13'087 |
| 2019 | 13'300 |
| 2020 | 13'531 |
| 2021 | 13'809 |
| 2022 | 13'843 |
| 2023 | 14'044 |
| 2024 | 14'148 |
| 2025 | 14'185 |
Résidents étrangers26.6%
26.6%
| 2010 | 20.0% |
|---|---|
| 2011 | 20.5% |
| 2012 | 21.0% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.1% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 22.4% |
| 2018 | 22.9% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 24.1% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.6% |
Emplois (EPT)5'990
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'990 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'990
| 2011 | 5'171 |
|---|---|
| 2012 | 4'970 |
| 2013 | 5'284 |
| 2014 | 5'260 |
| 2015 | 5'449 |
| 2016 | 5'525 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'452 |
| 2019 | 5'498 |
| 2020 | 5'565 |
| 2021 | 5'652 |
| 2022 | 5'768 |
| 2023 | 5'976 |
| 2024 | 5'990 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 5'739
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'739
Chiffres de la commune de Küssnacht (SZ) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt145%
145%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 165% |
| 2016 | 165% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 165% |
| 2021 | 165% |
| 2022 | 165% |
| 2023 | 165% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 145% |
Revenu médian imposableCHF 59'000
CHF 59'000
| 2010 | CHF 51'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'000 |
| 2012 | CHF 52'000 |
| 2013 | CHF 52'900 |
| 2014 | CHF 53'400 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'500 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 58'700 |
| 2022 | CHF 59'000 |
Revenu net médianCHF 64'900
CHF 64'900
| 2010 | CHF 58'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 58'700 |
| 2013 | CHF 59'900 |
| 2014 | CHF 60'200 |
| 2015 | CHF 59'400 |
| 2016 | CHF 60'200 |
| 2017 | CHF 60'600 |
| 2018 | CHF 61'350 |
| 2019 | CHF 62'400 |
| 2020 | CHF 62'400 |
| 2021 | CHF 64'500 |
| 2022 | CHF 64'900 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.