Aller au contenu principal

Localité · Valais

Miège

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Miège fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Agriculture

  • Agriculture43%
  • Habitat31%
  • Forêt24%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Noble-Contrée

Loyer brut demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.918.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.52%
Au 1er juin 2026

2026

2.52%

5,42,70
20222026
Vacance
20153.05%
20163.77%
20173.50%
20183.16%
20194.05%
20202.92%
20215.50%
20225.41%
20234.45%
20242.69%
20253.58%
20262.52%
Loyer brut demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Noble-Contrée · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Noble-Contrée · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.9–18.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'370/ m²Chiffres de la commune de Noble-Contrée · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Noble-Contrée · Médiane de 48 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'413–6'820 · état au 1 nov. 2026

Logements2'340Recensés au 31.12.2025 · dans 1'471 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'727

4,7 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'117
20114'210
20124'270
20134'349
20144'336
20154'379
20164'409
20174'444
20184'467
20194'512
20204'550
20214'635
20224'635
20234'677
20244'693
20254'727
En savoir plus : Population
Habitants
4'727
Fin 2025

2025

4'727

4,7 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'117
20114'210
20124'270
20134'349
20144'336
20154'379
20164'409
20174'444
20184'467
20194'512
20204'550
20214'635
20224'635
20234'677
20244'693
20254'727
Résidents étrangers
16.1%
Fin 2025

2025

16.1%

16,18,10
20212025
Résidents étrangers
201013.4%
201113.5%
201213.6%
201314.7%
201414.8%
201515.3%
201615.4%
201714.4%
201813.5%
201913.6%
202013.6%
202113.7%
202213.8%
202315.0%
202415.6%
202516.1%
Emplois (EPT)
519

État 2024 · Le territoire indiqué compte 519 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

519

527263,50
20202024
Emplois (EPT)
2011363
2012381
2013382
2014402
2015388
2016401
2017399
2018409
2019447
2020466
2021471
2022518
2023527
2024519

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Noble-Contrée

CHF 12'813

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'813/ anChiffres de la commune de Noble-Contrée · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Noble-Contrée · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 43'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'100

43,7 k21,9 k0
20212022
Revenu médian imposable
2021CHF 43'700
2022CHF 43'100
Revenu net médian
CHF 48'646
État 2022

2022

CHF 48'646

48,6 k24,3 k0
20212022
Revenu net médian
2021CHF 48'550
2022CHF 48'646
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.