Localité · Fribourg
Misery
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
73%
- Agriculture73%
- Forêt17%
- Habitat10%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'066 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'066
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance3.94%
3.94%
| 2015 | 8.66% |
|---|---|
| 2016 | 8.39% |
| 2017 | 9.85% |
| 2018 | 4.67% |
| 2019 | 6.98% |
| 2020 | 5.59% |
| 2021 | 6.84% |
| 2022 | 2.89% |
| 2023 | 3.79% |
| 2024 | 4.36% |
| 2025 | 3.49% |
| 2026 | 3.94% |
Prix demandéCHF 6'907
Chiffres de la commune de Misery-Courtion · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'172–7'226 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 60.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'393
| 2010 | 1'494 |
|---|---|
| 2011 | 1'559 |
| 2012 | 1'635 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'763 |
| 2015 | 1'835 |
| 2016 | 1'909 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 2'044 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'225 |
| 2021 | 2'276 |
| 2022 | 2'321 |
| 2023 | 2'364 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'393 |
En savoir plus : Population
Habitants2'393
2'393
| 2010 | 1'494 |
|---|---|
| 2011 | 1'559 |
| 2012 | 1'635 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'763 |
| 2015 | 1'835 |
| 2016 | 1'909 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 2'044 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'225 |
| 2021 | 2'276 |
| 2022 | 2'321 |
| 2023 | 2'364 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'393 |
Résidents étrangers31.7%
31.7%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 17.8% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 20.4% |
| 2014 | 21.6% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 25.2% |
| 2018 | 27.3% |
| 2019 | 27.9% |
| 2020 | 29.5% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.8% |
| 2023 | 30.9% |
| 2024 | 31.4% |
| 2025 | 31.7% |
Emplois (EPT)332
État 2024 · Le territoire indiqué compte 332 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
332
| 2011 | 276 |
|---|---|
| 2012 | 257 |
| 2013 | 274 |
| 2014 | 274 |
| 2015 | 293 |
| 2016 | 287 |
| 2017 | 289 |
| 2018 | 300 |
| 2019 | 308 |
| 2020 | 316 |
| 2021 | 323 |
| 2022 | 298 |
| 2023 | 320 |
| 2024 | 332 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'400
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'400
Chiffres de la commune de Misery-Courtion · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt88%
88%
| 2010 | 88% |
|---|---|
| 2011 | 88% |
| 2012 | 88% |
| 2013 | 88% |
| 2014 | 88% |
| 2015 | 88% |
| 2016 | 88% |
| 2017 | 88% |
| 2018 | 88% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Revenu médian imposableCHF 49'803
CHF 49'803
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'050 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 44'800 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 44'650 |
| 2016 | CHF 44'450 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 47'300 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 47'841 |
| 2021 | CHF 49'053 |
| 2022 | CHF 49'803 |
Revenu net médianCHF 55'616
CHF 55'616
| 2010 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 52'050 |
| 2015 | CHF 50'600 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 54'011 |
| 2021 | CHF 55'725 |
| 2022 | CHF 55'616 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.