Localité · Zürich
Mönchaltorf
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Agriculture64%
- Habitat20%
- Forêt12%
- Autres4%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.65%
0.65%
| 2015 | 1.64% |
|---|---|
| 2016 | 2.23% |
| 2017 | 1.80% |
| 2018 | 2.34% |
| 2019 | 4.31% |
| 2020 | 4.55% |
| 2021 | 0.38% |
| 2022 | 0.58% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.36% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.65% |
Loyer brut demandéCHF 23.2
Chiffres de la commune de Mönchaltorf · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–29.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'261
Chiffres de la commune de Mönchaltorf · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'846–10'623 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'446
| 2010 | 3'459 |
|---|---|
| 2011 | 3'442 |
| 2012 | 3'447 |
| 2013 | 3'472 |
| 2014 | 3'633 |
| 2015 | 3'677 |
| 2016 | 3'701 |
| 2017 | 3'735 |
| 2018 | 3'769 |
| 2019 | 3'898 |
| 2020 | 4'082 |
| 2021 | 4'119 |
| 2022 | 4'118 |
| 2023 | 4'237 |
| 2024 | 4'310 |
| 2025 | 4'446 |
En savoir plus : Population
Habitants4'446
4'446
| 2010 | 3'459 |
|---|---|
| 2011 | 3'442 |
| 2012 | 3'447 |
| 2013 | 3'472 |
| 2014 | 3'633 |
| 2015 | 3'677 |
| 2016 | 3'701 |
| 2017 | 3'735 |
| 2018 | 3'769 |
| 2019 | 3'898 |
| 2020 | 4'082 |
| 2021 | 4'119 |
| 2022 | 4'118 |
| 2023 | 4'237 |
| 2024 | 4'310 |
| 2025 | 4'446 |
Résidents étrangers19.7%
19.7%
| 2010 | 13.6% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 13.9% |
| 2013 | 14.0% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.4% |
| 2016 | 15.8% |
| 2017 | 15.8% |
| 2018 | 16.2% |
| 2019 | 17.2% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.8% |
| 2022 | 17.9% |
| 2023 | 18.7% |
| 2024 | 19.4% |
| 2025 | 19.7% |
Emplois (EPT)1'047
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'047 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'047
| 2011 | 1'143 |
|---|---|
| 2012 | 1'042 |
| 2013 | 1'073 |
| 2014 | 1'105 |
| 2015 | 1'085 |
| 2016 | 1'040 |
| 2017 | 1'032 |
| 2018 | 1'065 |
| 2019 | 1'041 |
| 2020 | 1'104 |
| 2021 | 1'125 |
| 2022 | 1'089 |
| 2023 | 985 |
| 2024 | 1'047 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'626
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'626
Chiffres de la commune de Mönchaltorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt108%
108%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 116% |
| 2012 | 111% |
| 2013 | 106% |
| 2014 | 106% |
| 2015 | 106% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 108% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 108% |
Revenu médian imposableCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 51'450 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 52'000 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'200 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'450 |
| 2019 | CHF 53'400 |
| 2020 | CHF 53'450 |
| 2021 | CHF 54'000 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Revenu net médianCHF 62'100
CHF 62'100
| 2010 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'800 |
| 2012 | CHF 58'850 |
| 2013 | CHF 58'800 |
| 2014 | CHF 59'400 |
| 2015 | CHF 59'700 |
| 2016 | CHF 59'750 |
| 2017 | CHF 59'700 |
| 2018 | CHF 59'950 |
| 2019 | CHF 59'950 |
| 2020 | CHF 59'650 |
| 2021 | CHF 60'000 |
| 2022 | CHF 62'100 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Uster–Dübendorf
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020