Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Möriken AG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Möriken AG fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

36%

Agriculture

  • Agriculture36%
  • Forêt36%
  • Habitat26%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Möriken-Wildegg

Loyer brut demandé

CHF 17.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.825.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.66%
Au 1er juin 2026

2026

0.66%

10,50
20222026
Vacance
20150.46%
20160.85%
20171.24%
20180.88%
20191.37%
20200.57%
20211.12%
20221.03%
20231.04%
20240.49%
20250.36%
20260.66%
Loyer brut demandéCHF 17.9/ m² par moisChiffres de la commune de Möriken-Wildegg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Möriken-Wildegg · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–25 · état au 1 nov. 2026

Logements2'274Recensés au 31.12.2025 · dans 1'230 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit78%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 25.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'025

5 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'013
20114'119
20124'209
20134'268
20144'342
20154'395
20164'394
20174'385
20184'439
20194'498
20204'561
20214'609
20224'676
20234'888
20244'987
20255'025
En savoir plus : Population
Habitants
5'025
Fin 2025

2025

5'025

5 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'013
20114'119
20124'209
20134'268
20144'342
20154'395
20164'394
20174'385
20184'439
20194'498
20204'561
20214'609
20224'676
20234'888
20244'987
20255'025
Résidents étrangers
24.5%
Fin 2025

2025

24.5%

24,612,30
20212025
Résidents étrangers
201017.0%
201117.9%
201218.3%
201319.4%
201420.1%
201520.3%
201620.5%
201720.8%
201821.4%
201921.1%
202021.3%
202120.7%
202221.1%
202324.2%
202424.6%
202524.5%
Emplois (EPT)
1'249

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'249 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'249

1,2 k624,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'087
20121'080
20131'098
20141'327
20151'173
20161'138
20171'153
20181'172
20191'130
20201'193
20211'164
20221'200
20231'243
20241'249

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Möriken-Wildegg

CHF 10'505

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'505/ anChiffres de la commune de Möriken-Wildegg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Möriken-Wildegg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
94%
Année fiscale 2026

2026

94%

94470
20222026
Coefficient d'impôt
201097%
201197%
201297%
201397%
201497%
201597%
201697%
201797%
201894%
201994%
202094%
202194%
202294%
202394%
202494%
202594%
202694%
Revenu médian imposable
CHF 56'450
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'450

56,5 k28,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'300
2011CHF 51'200
2012CHF 51'400
2013CHF 51'100
2014CHF 52'400
2015CHF 52'700
2016CHF 53'550
2017CHF 54'000
2018CHF 54'400
2019CHF 54'100
2020CHF 54'900
2021CHF 55'300
2022CHF 56'450
Revenu net médian
CHF 62'500
État 2022

2022

CHF 62'500

62,5 k31,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'300
2011CHF 58'350
2012CHF 58'800
2013CHF 58'150
2014CHF 59'600
2015CHF 59'600
2016CHF 60'500
2017CHF 60'950
2018CHF 62'000
2019CHF 60'300
2020CHF 60'700
2021CHF 61'600
2022CHF 62'500
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.