Localité · Valais
Mollens VS
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
33%
- Forêt33%
- Autres29%
- Agriculture27%
- Habitat11%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.56%
0.56%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 2.61% |
| 2017 | 2.59% |
| 2018 | 2.33% |
| 2019 | 2.31% |
| 2020 | 2.59% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.87% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 0.80% |
| 2025 | 0.70% |
| 2026 | 0.56% |
Loyer net demandéCHF 26.3
Chiffres de la commune de Crans-Montana · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–39.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 36
Chiffres de la commune de Crans-Montana · Médiane de 68 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.4–43.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'078
Chiffres de la commune de Crans-Montana · Médiane de 435 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'848–15'871 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 2.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
En savoir plus : Population
Habitants10'782
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
Résidents étrangers38.0%
38.0%
| 2010 | 40.9% |
|---|---|
| 2011 | 40.3% |
| 2012 | 40.9% |
| 2013 | 41.7% |
| 2014 | 41.4% |
| 2015 | 41.4% |
| 2016 | 40.2% |
| 2017 | 38.8% |
| 2018 | 37.7% |
| 2019 | 36.8% |
| 2020 | 36.0% |
| 2021 | 35.7% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.8% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 38.0% |
Emplois (EPT)4'027
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'027 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'027
| 2011 | 3'629 |
|---|---|
| 2012 | 3'645 |
| 2013 | 3'641 |
| 2014 | 3'624 |
| 2015 | 3'656 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'793 |
| 2018 | 3'958 |
| 2019 | 3'831 |
| 2020 | 3'581 |
| 2021 | 3'658 |
| 2022 | 3'921 |
| 2023 | 3'906 |
| 2024 | 4'027 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'839
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'839
Chiffres de la commune de Crans-Montana · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt115%
115%
| 2017 | 120% |
|---|---|
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Revenu médian imposableCHF 25'800
CHF 25'800
| 2017 | CHF 17'400 |
|---|---|
| 2018 | CHF 19'000 |
| 2019 | CHF 19'200 |
| 2020 | CHF 23'600 |
| 2021 | CHF 25'000 |
| 2022 | CHF 25'800 |
Revenu net médianCHF 28'850
CHF 28'850
| 2017 | CHF 19'900 |
|---|---|
| 2018 | CHF 21'600 |
| 2019 | CHF 21'950 |
| 2020 | CHF 26'600 |
| 2021 | CHF 28'000 |
| 2022 | CHF 28'850 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2017 | 100% |
|---|---|
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.