Aller au contenu principal

Localité · Glarus

Mollis

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Mollis fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Forêt

  • Forêt41%
  • Agriculture36%
  • Autres15%
  • Habitat6%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Glarus Nord

Loyer net demandé

CHF 18.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.023.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.05%
Au 1er juin 2026

2026

0.05%

1,50,80
20222026
Vacance
20152.52%
20161.73%
20171.65%
20181.38%
20191.51%
20201.72%
20211.68%
20221.54%
20230.74%
20240.28%
20250.09%
20260.05%
Loyer net demandéCHF 18.9/ m² par moisChiffres de la commune de Glarus Nord · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Glarus Nord · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–23.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Glarus Nord · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Glarus Nord · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–26.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'643/ m²Chiffres de la commune de Glarus Nord · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Glarus Nord · Médiane de 57 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'689–8'291 · état au 1 nov. 2026

Logements10'093Recensés au 31.12.2025 · dans 5'334 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits36En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit44%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

19'849

19,8 k9,9 k0
20212025
Habitants
201016'618
201116'988
201217'198
201317'335
201417'587
201517'797
201618'057
201718'247
201818'483
201918'626
202018'832
202119'210
202219'428
202319'639
202419'810
202519'849
En savoir plus : Population
Habitants
19'849
Fin 2025

2025

19'849

19,8 k9,9 k0
20212025
Habitants
201016'618
201116'988
201217'198
201317'335
201417'587
201517'797
201618'057
201718'247
201818'483
201918'626
202018'832
202119'210
202219'428
202319'639
202419'810
202519'849
Résidents étrangers
28.4%
Fin 2025

2025

28.4%

28,414,20
20212025
Résidents étrangers
201020.9%
201121.8%
201222.2%
201322.6%
201423.0%
201523.6%
201624.2%
201725.2%
201825.2%
201925.4%
202026.2%
202126.8%
202227.3%
202327.9%
202428.2%
202528.4%
Emplois (EPT)
7'398

État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'398 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

7'398

7,4 k3,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'509
20126'629
20136'630
20146'805
20156'833
20166'753
20176'846
20187'025
20197'002
20206'924
20216'972
20227'145
20237'295
20247'398

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Glarus Nord

CHF 11'629

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'629/ anChiffres de la commune de Glarus Nord · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Glarus Nord · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
63%
Année fiscale 2026

2026

63%

66,533,30
20222026
Coefficient d'impôt
201160%
201260%
201360%
201463%
201563%
201663%
201763%
201863%
201965%
202066.5%
202166.5%
202266.5%
202361.5%
202461.5%
202563%
202663%
Revenu médian imposable
CHF 50'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'100

50,1 k25,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2011CHF 43'000
2012CHF 43'400
2013CHF 44'100
2014CHF 44'500
2015CHF 44'400
2016CHF 45'800
2017CHF 46'300
2018CHF 46'900
2019CHF 48'100
2020CHF 48'300
2021CHF 48'900
2022CHF 50'100
Revenu net médian
CHF 55'600
État 2022

2022

CHF 55'600

55,6 k27,8 k0
20182022
Revenu net médian
2011CHF 49'000
2012CHF 49'400
2013CHF 50'400
2014CHF 50'700
2015CHF 50'400
2016CHF 52'000
2017CHF 52'200
2018CHF 52'800
2019CHF 53'900
2020CHF 53'700
2021CHF 54'400
2022CHF 55'600
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
59.7%
Année fiscale 2026

2026

59.7%

59,729,90
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201156%
201256%
201356%
201455%
201555%
201655%
201755%
201855%
201954.5%
202054.5%
202154.2%
202254.2%
202359.2%
202459.7%
202559.7%
202659.7%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.