Localité · Vaud
Montherod
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Agriculture57%
- Forêt26%
- Habitat16%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.73%
1.73%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 0.45% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.77% |
| 2019 | 0.60% |
| 2020 | 0.49% |
| 2021 | 0.71% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 1.49% |
| 2025 | 1.53% |
| 2026 | 1.73% |
Loyer net demandéCHF 25.4
Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.6–29.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 27.4
Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–29 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'453
Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'141–10'325 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'887
| 2010 | 3'493 |
|---|---|
| 2011 | 3'511 |
| 2012 | 3'530 |
| 2013 | 3'573 |
| 2014 | 3'582 |
| 2015 | 3'759 |
| 2016 | 3'796 |
| 2017 | 3'795 |
| 2018 | 3'775 |
| 2019 | 3'807 |
| 2020 | 3'756 |
| 2021 | 3'778 |
| 2022 | 3'791 |
| 2023 | 3'840 |
| 2024 | 3'856 |
| 2025 | 3'887 |
En savoir plus : Population
Habitants3'887
3'887
| 2010 | 3'493 |
|---|---|
| 2011 | 3'511 |
| 2012 | 3'530 |
| 2013 | 3'573 |
| 2014 | 3'582 |
| 2015 | 3'759 |
| 2016 | 3'796 |
| 2017 | 3'795 |
| 2018 | 3'775 |
| 2019 | 3'807 |
| 2020 | 3'756 |
| 2021 | 3'778 |
| 2022 | 3'791 |
| 2023 | 3'840 |
| 2024 | 3'856 |
| 2025 | 3'887 |
Résidents étrangers31.5%
31.5%
| 2010 | 27.2% |
|---|---|
| 2011 | 27.9% |
| 2012 | 29.5% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 30.3% |
| 2015 | 32.0% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 31.3% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.6% |
| 2021 | 31.6% |
| 2022 | 31.6% |
| 2023 | 31.6% |
| 2024 | 31.5% |
| 2025 | 31.5% |
Emplois (EPT)3'132
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'132 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'132
| 2011 | 2'148 |
|---|---|
| 2012 | 2'065 |
| 2013 | 2'309 |
| 2014 | 2'451 |
| 2015 | 2'626 |
| 2016 | 2'807 |
| 2017 | 2'867 |
| 2018 | 3'007 |
| 2019 | 3'058 |
| 2020 | 3'110 |
| 2021 | 3'225 |
| 2022 | 3'355 |
| 2023 | 3'431 |
| 2024 | 3'132 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'321
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'321
Chiffres de la commune de Aubonne · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt68%
68%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 70% |
| 2020 | 68.5% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Revenu médian imposableCHF 53'300
CHF 53'300
| 2010 | CHF 53'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'950 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'900 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 52'950 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 53'300 |
Revenu net médianCHF 59'300
CHF 59'300
| 2010 | CHF 60'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'100 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 60'750 |
| 2014 | CHF 59'950 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 58'600 |
| 2020 | CHF 58'800 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 59'300 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.