Aller au contenu principal

Localité · Zug

Morgarten

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Morgarten fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Forêt

  • Forêt46%
  • Agriculture40%
  • Habitat7%
  • Autres6%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Oberägeri

Loyer net demandé

CHF 48.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

26.150.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.23%
Au 1er juin 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Vacance
20150.26%
20160.51%
20170.46%
20180.56%
20190.69%
20201.75%
20210.74%
20220.40%
20230.85%
20240.65%
20250.52%
20260.23%
Loyer net demandéCHF 48.1/ m² par moisChiffres de la commune de Oberägeri · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberägeri · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–50.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 35/ m² par moisChiffres de la commune de Oberägeri · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberägeri · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–51.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 14'857/ m²Chiffres de la commune de Oberägeri · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberägeri · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'223–15'743 · état au 1 nov. 2026

Logements3'104Recensés au 31.12.2025 · dans 1'212 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'670

6,7 k3,3 k0
20212025
Habitants
20105'451
20115'592
20125'653
20135'828
20145'950
20155'940
20165'994
20176'059
20186'081
20196'244
20206'382
20216'476
20226'415
20236'543
20246'578
20256'670
En savoir plus : Population
Habitants
6'670
Fin 2025

2025

6'670

6,7 k3,3 k0
20212025
Habitants
20105'451
20115'592
20125'653
20135'828
20145'950
20155'940
20165'994
20176'059
20186'081
20196'244
20206'382
20216'476
20226'415
20236'543
20246'578
20256'670
Résidents étrangers
31.1%
Fin 2025

2025

31.1%

31,115,60
20212025
Résidents étrangers
201021.4%
201122.4%
201223.1%
201324.3%
201425.3%
201526.6%
201626.6%
201726.8%
201827.0%
201927.9%
202028.8%
202129.7%
202230.1%
202331.0%
202431.1%
202531.1%
Emplois (EPT)
1'283

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'283 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'283

1,3 k6540
20202024
Emplois (EPT)
20111'346
20121'246
20131'291
20141'307
20151'310
20161'272
20171'316
20181'308
20191'223
20201'215
20211'230
20221'293
20231'308
20241'283

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberägeri

CHF 3'676

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'676/ anChiffres de la commune de Oberägeri · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberägeri · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
54%
Année fiscale 2026

2026

54%

60300
20222026
Coefficient d'impôt
201067%
201167%
201267%
201365%
201465%
201565%
201665%
201765%
201865%
201962%
202060%
202160%
202260%
202360%
202457%
202554%
202654%
Revenu médian imposable
CHF 64'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 64'200

64,2 k32,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 52'300
2011CHF 53'150
2012CHF 53'900
2013CHF 53'450
2014CHF 55'200
2015CHF 56'500
2016CHF 57'000
2017CHF 57'600
2018CHF 58'400
2019CHF 60'500
2020CHF 61'700
2021CHF 62'500
2022CHF 64'200
Revenu net médian
CHF 72'000
État 2022

2022

CHF 72'000

72 k36 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 58'900
2011CHF 60'300
2012CHF 61'300
2013CHF 59'600
2014CHF 61'600
2015CHF 63'000
2016CHF 63'100
2017CHF 65'000
2018CHF 65'400
2019CHF 67'850
2020CHF 68'150
2021CHF 70'100
2022CHF 72'000
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
78%
Année fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.