Localité · Vaud
Morges
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
77%
- Habitat77%
- Agriculture18%
- Forêt4%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 22 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 29.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.37%
0.37%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.41% |
| 2017 | 0.21% |
| 2018 | 0.12% |
| 2019 | 0.31% |
| 2020 | 0.21% |
| 2021 | 1.33% |
| 2022 | 0.40% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.37% |
Loyer net demandéCHF 29.9
Chiffres de la commune de Morges · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–34 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 31.4
Chiffres de la commune de Morges · Médiane de 44 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–35.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'806
Chiffres de la commune de Morges · Médiane de 56 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'742–13'181 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 20.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
17'803
| 2010 | 14'744 |
|---|---|
| 2011 | 14'896 |
| 2012 | 14'994 |
| 2013 | 15'251 |
| 2014 | 15'465 |
| 2015 | 15'676 |
| 2016 | 15'889 |
| 2017 | 15'838 |
| 2018 | 15'708 |
| 2019 | 15'844 |
| 2020 | 16'101 |
| 2021 | 16'866 |
| 2022 | 17'529 |
| 2023 | 17'720 |
| 2024 | 17'701 |
| 2025 | 17'803 |
En savoir plus : Population
Habitants17'803
17'803
| 2010 | 14'744 |
|---|---|
| 2011 | 14'896 |
| 2012 | 14'994 |
| 2013 | 15'251 |
| 2014 | 15'465 |
| 2015 | 15'676 |
| 2016 | 15'889 |
| 2017 | 15'838 |
| 2018 | 15'708 |
| 2019 | 15'844 |
| 2020 | 16'101 |
| 2021 | 16'866 |
| 2022 | 17'529 |
| 2023 | 17'720 |
| 2024 | 17'701 |
| 2025 | 17'803 |
Résidents étrangers37.8%
37.8%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 33.8% |
| 2012 | 34.4% |
| 2013 | 35.2% |
| 2014 | 35.7% |
| 2015 | 36.2% |
| 2016 | 36.5% |
| 2017 | 35.9% |
| 2018 | 35.9% |
| 2019 | 36.3% |
| 2020 | 36.2% |
| 2021 | 36.7% |
| 2022 | 37.5% |
| 2023 | 37.9% |
| 2024 | 37.7% |
| 2025 | 37.8% |
Emplois (EPT)9'956
État 2024 · Le territoire indiqué compte 9'956 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
9'956
| 2011 | 7'856 |
|---|---|
| 2012 | 7'979 |
| 2013 | 7'997 |
| 2014 | 8'180 |
| 2015 | 8'276 |
| 2016 | 8'272 |
| 2017 | 8'259 |
| 2018 | 8'406 |
| 2019 | 8'680 |
| 2020 | 9'045 |
| 2021 | 9'370 |
| 2022 | 9'850 |
| 2023 | 9'922 |
| 2024 | 9'956 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'255
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'255
Chiffres de la commune de Morges · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt67%
67%
| 2010 | 72.5% |
|---|---|
| 2011 | 66.5% |
| 2012 | 68.5% |
| 2013 | 68.5% |
| 2014 | 68.5% |
| 2015 | 68.5% |
| 2016 | 68.5% |
| 2017 | 68.5% |
| 2018 | 68.5% |
| 2019 | 68.5% |
| 2020 | 67% |
| 2021 | 67% |
| 2022 | 67% |
| 2023 | 67% |
| 2024 | 67% |
| 2025 | 67% |
| 2026 | 67% |
Revenu médian imposableCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 44'300 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 48'050 |
| 2021 | CHF 48'200 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Revenu net médianCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'600 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 51'400 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 51'850 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'550 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'150 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Lausanne
- Bassin d’emploi
- Renens–Ecublens
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020