Aller au contenu principal

Localité · Valais

Morgins

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Morgins fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Forêt

  • Forêt53%
  • Agriculture35%
  • Habitat8%
  • Autres4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Troistorrents

Loyer brut demandé

CHF 28.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

13.739.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.31%
Au 1er juin 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Vacance
20152.11%
20161.81%
20172.63%
20183.15%
20191.08%
20200.41%
20210.22%
20220.24%
20230.29%
20240.24%
20250.26%
20260.31%
Loyer brut demandéCHF 28.9/ m² par moisChiffres de la commune de Troistorrents · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Troistorrents · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.7–39.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'057/ m²Chiffres de la commune de Troistorrents · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Troistorrents · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'577–7'880 · état au 1 nov. 2026

Logements4'242Recensés au 31.12.2025 · dans 2'446 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales54%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'068

5,1 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'230
20114'249
20124'256
20134'347
20144'453
20154'505
20164'568
20174'602
20184'684
20194'748
20204'806
20214'813
20224'838
20235'008
20245'022
20255'068
En savoir plus : Population
Habitants
5'068
Fin 2025

2025

5'068

5,1 k2,5 k0
20212025
Habitants
20104'230
20114'249
20124'256
20134'347
20144'453
20154'505
20164'568
20174'602
20184'684
20194'748
20204'806
20214'813
20224'838
20235'008
20245'022
20255'068
Résidents étrangers
16.3%
Fin 2025

2025

16.3%

16,38,10
20212025
Résidents étrangers
201011.0%
201111.0%
201211.2%
201311.5%
201412.7%
201512.6%
201612.8%
201712.5%
201812.7%
201913.1%
202012.9%
202113.3%
202213.8%
202315.7%
202416.0%
202516.3%
Emplois (EPT)
791

État 2024 · Le territoire indiqué compte 791 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

791

791395,50
20202024
Emplois (EPT)
2011753
2012776
2013697
2014693
2015666
2016680
2017657
2018649
2019678
2020669
2021677
2022758
2023784
2024791

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Troistorrents

CHF 13'403

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'403/ anChiffres de la commune de Troistorrents · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Troistorrents · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
120%
Année fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Revenu médian imposable
CHF 42'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'500

42,5 k21,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'400
2011CHF 37'650
2012CHF 35'550
2013CHF 36'050
2014CHF 35'700
2015CHF 36'300
2016CHF 37'100
2017CHF 38'300
2018CHF 39'300
2019CHF 40'200
2020CHF 41'300
2021CHF 41'200
2022CHF 42'500
Revenu net médian
CHF 47'500
État 2022

2022

CHF 47'500

47,5 k23,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'500
2011CHF 43'000
2012CHF 40'500
2013CHF 40'300
2014CHF 40'300
2015CHF 41'100
2016CHF 42'600
2017CHF 43'800
2018CHF 44'200
2019CHF 45'300
2020CHF 46'300
2021CHF 46'522
2022CHF 47'500
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.