Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Moudon

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Moudon fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt35%
  • Habitat18%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Moudon

Loyer brut demandé

CHF 24.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.427.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.66%
Au 1er juin 2026

2026

0.66%

10,50
20222026
Vacance
20150.58%
20162.05%
20171.92%
20182.69%
20191.64%
20202.03%
20210.79%
20220.43%
20230.63%
20240.55%
20250.30%
20260.66%
Loyer brut demandéCHF 24.3/ m² par moisChiffres de la commune de Moudon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Moudon · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.4–27.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'748/ m²Chiffres de la commune de Moudon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Moudon · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'620–8'190 · état au 1 nov. 2026

Logements3'032Recensés au 31.12.2025 · dans 944 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits89En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit85%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 41.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'827

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20104'828
20114'916
20125'202
20135'667
20145'833
20155'925
20166'114
20176'187
20186'135
20196'067
20206'101
20216'106
20226'124
20236'393
20246'646
20256'827
En savoir plus : Population
Habitants
6'827
Fin 2025

2025

6'827

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20104'828
20114'916
20125'202
20135'667
20145'833
20155'925
20166'114
20176'187
20186'135
20196'067
20206'101
20216'106
20226'124
20236'393
20246'646
20256'827
Résidents étrangers
46.0%
Fin 2025

2025

46.0%

46230
20212025
Résidents étrangers
201040.0%
201141.4%
201243.1%
201344.7%
201445.9%
201547.1%
201647.2%
201747.4%
201846.0%
201945.7%
202045.4%
202144.5%
202244.0%
202345.0%
202445.6%
202546.0%
Emplois (EPT)
2'345

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'345 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'345

2,3 k1,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'933
20121'956
20132'001
20142'047
20152'092
20161'997
20172'011
20182'068
20192'146
20202'231
20212'218
20222'249
20232'295
20242'345

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Moudon

CHF 14'630

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'630/ anChiffres de la commune de Moudon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Moudon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
72.5%
Année fiscale 2026

2026

72.5%

72,536,30
20222026
Coefficient d'impôt
201077%
201171%
201273%
201373%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202072.5%
202172.5%
202272.5%
202372.5%
202472.5%
202572.5%
202672.5%
Revenu médian imposable
CHF 39'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 39'700

39,7 k19,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'300
2011CHF 36'300
2012CHF 35'200
2013CHF 35'300
2014CHF 36'500
2015CHF 37'100
2016CHF 38'800
2017CHF 39'000
2018CHF 38'400
2019CHF 38'800
2020CHF 38'950
2021CHF 39'300
2022CHF 39'700
Revenu net médian
CHF 46'100
État 2022

2022

CHF 46'100

46,1 k23,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'200
2011CHF 43'000
2012CHF 41'500
2013CHF 41'500
2014CHF 43'200
2015CHF 43'400
2016CHF 45'200
2017CHF 45'600
2018CHF 45'450
2019CHF 46'000
2020CHF 45'150
2021CHF 45'600
2022CHF 46'100
Soumis à l'impôt fédéral direct62%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020