Localité · Jura
Moutier
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Forêt55%
- Agriculture30%
- Habitat14%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 29 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance7.27%
7.27%
| 2015 | 4.41% |
|---|---|
| 2016 | 4.93% |
| 2017 | 8.81% |
| 2018 | 9.79% |
| 2019 | 8.44% |
| 2020 | 6.61% |
| 2021 | 6.13% |
| 2022 | 7.08% |
| 2023 | 7.03% |
| 2024 | 6.73% |
| 2025 | 6.01% |
| 2026 | 7.27% |
Loyer net demandéCHF 12.5
Chiffres de la commune de Moutier · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11–13.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 15.3
Chiffres de la commune de Moutier · Médiane de 45 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.5–17.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 3'939
Chiffres de la commune de Moutier · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'423–4'239 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 5.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'053
| 2010 | 7'466 |
|---|---|
| 2011 | 7'480 |
| 2012 | 7'553 |
| 2013 | 7'608 |
| 2014 | 7'629 |
| 2015 | 7'615 |
| 2016 | 7'586 |
| 2017 | 7'477 |
| 2018 | 7'384 |
| 2019 | 7'385 |
| 2020 | 7'348 |
| 2021 | 7'262 |
| 2022 | 7'189 |
| 2023 | 7'171 |
| 2024 | 7'256 |
| 2025 | 7'053 |
En savoir plus : Population
Habitants7'053
7'053
| 2010 | 7'466 |
|---|---|
| 2011 | 7'480 |
| 2012 | 7'553 |
| 2013 | 7'608 |
| 2014 | 7'629 |
| 2015 | 7'615 |
| 2016 | 7'586 |
| 2017 | 7'477 |
| 2018 | 7'384 |
| 2019 | 7'385 |
| 2020 | 7'348 |
| 2021 | 7'262 |
| 2022 | 7'189 |
| 2023 | 7'171 |
| 2024 | 7'256 |
| 2025 | 7'053 |
Résidents étrangers28.6%
28.6%
| 2010 | 23.4% |
|---|---|
| 2011 | 24.2% |
| 2012 | 24.8% |
| 2013 | 25.7% |
| 2014 | 26.7% |
| 2015 | 27.1% |
| 2016 | 27.8% |
| 2017 | 27.2% |
| 2018 | 27.0% |
| 2019 | 27.1% |
| 2020 | 26.8% |
| 2021 | 27.2% |
| 2022 | 27.0% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 28.6% |
Emplois (EPT)2'937
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'937 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'937
| 2011 | 3'233 |
|---|---|
| 2012 | 3'274 |
| 2013 | 3'188 |
| 2014 | 3'137 |
| 2015 | 3'135 |
| 2016 | 3'005 |
| 2017 | 2'999 |
| 2018 | 2'878 |
| 2019 | 2'800 |
| 2020 | 2'700 |
| 2021 | 2'718 |
| 2022 | 2'860 |
| 2023 | 2'923 |
| 2024 | 2'937 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'997
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'997
Chiffres de la commune de Moutier · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt230%
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Moutier
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020